Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как расширить грудь?

01.03.2016 в 14:59

Впечатление о мощной и широкой грудной клетке формируется не только благодаря массивным грудным мышцам. А в ряде случаев их чрезмерное развитие, сопровождающееся укорачиванием мышечного брюшка, еще более усугубляет ситуацию - под силой натяжения грудных плечи постепенно сводятся вперед. В результате чего даже при развитых грудных мышцах грудная клетка не выглядит впечатляющей. Причем такое состояние искривленным положением скелета и позвоночного столба объясняется
Как расширить грудь?. Человек, попросту говоря, сутулится. И в дальнейшем такая сутулость приводит к компенсационной деформации нижних отделов позвоночника. Как видно, проблема достаточно весома, по этой причине ее следует предотвращать заблаговременно или же, если она уже приобрела выраженный характер, начать немедленно ее устранять.

Методические основы коррекции грудины.

С тем, чтобы начать коррекционную работу по восстановлению грудины, а за тем и работу по ее возможному расширению, необходимо внести в тренировочную программу ряд новшеств. Так как положение грудины по большей части обеспечивается многочисленными мышцами спины и груди, то и стартовать в этом вопросе следует именно с правильного отношения к этим мышечным массивам.

При этом важно учесть одно обстоятельство. Дело в том, что при нарушении положения грудины, даже еле заметном, происходит попутное нарушение распределения нагрузки на мышцы спины и груди по поддержанию ее положения. Например, при наклоне плеч вперед основная нагрузка ложится на мышцы верха спины - трапециевидные. На самом же деле, при естественно правильном положении корпуса, когда нижние ребра немного приподняты и подбородок находится прямо над подъяремной ямкой, руки в положении по бокам должны удерживаться не мышцами спины, а грудными, причем без всякого лишнего напряжения. Другими словами, грудная клетка должна находиться несколько впереди плеч, которые, в свою очередь, немного сводятся Лопатками назад.

Теперь представьте, что человек с признаками сутулости начнет тренироваться с серьезными весами. Вполне возможно, что лица молодого возраста и не почувствуют особой опасности. Но это рано или поздно случится из-за неправильного распределения дополнительной нагрузки на скелет и позвоночник. Люди же старше тридцати и более старшего возраста, как правило, приходят к этому выводу быстрее.

Бесспорно, такому положению вещей можно противодействовать, причем не только в компенсационном плане. Проведя работу по приданию всей грудины ее естественного положения, а за ним и всего позвоночника, можно посвятить часть тренировочного времени расширению объема грудной клетки. В основном такое расширение должно произойти за счет работы на растяжение костно - связочного аппарата.

Тренировочные рекомендации.

При обнаружении у себя явных признаков сутулости не стоит злоупотреблять работой с тяжелыми весами. Лучше начать с более доступного на текущий момент варианта действий. Здесь прекрасно подойдут дыхательные пробежки, совершаемые как в закрытом зале, так и на свежем воздухе. Единственной целью таких пробежек должно стать дыхание. Именно оно обладает живительной силой вернуть положение грудине, действуя изнутри. Во время бега важно обращать внимание на цикличность вдоха и выдоха, при этом не стоит форсировать естественную способность организма подстраиваться под интенсивность беговой нагрузки. Бег сам сделает свое дело - легкие мощно задышат. Обратите внимание на людей, имеющих опыт пробежек, - их грудь приподнята, дыхание ровное и объемное. Естественно, что для достижения заметных результатов потребуется некоторое время. Поверьте, оно того стоит. Для тех же спортсменов, кто не может по каким-то причинам совершать пробежки, альтернативой могут стать дыхательные заплывы в бассейне.

Ту же цель необходимо преследовать и в зале. Основное внимание следует сосредоточить на работе в дыхательных приседаниях и грудных пуловерах. Объединять дыхательные приседания и пуловеры можно как на одной тренировки, так и в рамках одной тренировочной недели. Поскольку на первом плане придание грудине естественного положения и ее расширение в объемах, то злоупотреблять сверхтяжелыми весами нет никакой надобности. Сейчас важно научиться работать на интенсивность дыхания в указанных тренировочных движениях. Все остальное отходит на второй план.

Бытует мнение, что увеличиться в собственных размерах может только грудная клетка молодых атлетов, скелет которых еще продолжает свой рост. Ног и в более старшем возрасте пластическая деформация может произойти. В основном благодаря коррекции осанки и увеличению амплитуды дыхательного цикла. На таком фоне даже умеренно развитые грудные и дельты будут смотреться впечатляюще, демонстрируя мощь и здоровье своего обладателя.

Поработав какое-то время в дыхательных пробежках, дыхательных приседаниях и растягивающих пуловерах, приобретенный навык можно начать прививать и в остальных упражнениях комплекса. В результате вырастет техничность исполнения всех движений с весами, а также подрастут и силовые показатели. Последнее произойдет по причине более мощного грудного дыхания, которое по своей природе может выступать во многих упражнениях как мощная гидравлическая подушка.

Тренировочная программа.

Лишь в том случае, если вы не имеете опыта пробежек, то начинать нужно с малого - две - три коротенькие тренировки по 5-12 минут. Пробежки можно совершать как перед силовой тренировкой, так и после нее. Возможно и разделять эти занятия друг от друга. Не злоупотребляйте марафонами на длинные дистанции - ваша цель продышаться.

В зале необходимо переключиться на приседания в 20 повторений. Приседать нужно поначалу с малым весом, постепенно его повышая. И снова - во время приседаний важно отслеживать грудное дыхание. С самого начала движения возникнет желание обильно вдохнуть воздуха, а при приближении к финалу Сета дыхание станет просто рвущимся из груди. Не скупитесь на волевые качества в этом упражнении, и оно принесет вам немало пользы - со временем грудь действительно превратиться в дыхательный насос. Между подходами отдыхайте столько, сколько требуется для восстановления. Не затягивайте излишне. Выполните два или три таких рабочих подхода. Лишь в том случае, если чувствуете необходимость, увеличьте в следующий раз вес на штанге, на немного.

Для усиления достигнутого эффекта от приседаний выполните серию растягивающих пуловеров с легкой гантелью. Расположившись поперек скамьи, совершите с две дюжины движений. Сопровождайте каждое опускание гантели на прямых руках за голову глубоким грудным вдохом. Именно он выправит изнутри и расширит грудину. После за счет не менее мощного выдоха верните руки в исходное положение - на прямые руки перед собой. Важно совершать движение за счет дыхательной тяги, как в одну сторону, так и в другую. Ошибочно тянуть легкую гантель силой широчайших мышц спины и грудных. Полуверы можно перемежать с Сетами приседаний или же выполнить их после приседов. Возможно делать дыхательные пуловеры и в другие дни.

В конце силовой тренировки выполните серию медленных растягивающих грудину упражнений. Например, подойдет статическое растяжение в дверном проеме или в стойках. Упритесь в проем на уровне груди и немного подайте корпус вперед. Сохраняя спокойное, протяженное дыхание выдержите в растянутом положении 30 или 60 секунд. Всего сделайте три растяжки. Каждый раз из растянутого положения выходите медленно, не прерывая дыхания. Старайтесь запомнить достигнутое положение грудины.

Посвятив пару месяцев дыхательному тренингу, можно будет пожинать результаты. При необходимости его можно продлить. Впоследствии такие тренировочные циклы следует включать в годовой макроцикл. Помимо специализированного тренинга на расширение грудины и развитие мощностных качеств дыхательной системы такие тренировки позволяют контрастно разнообразить тренинг "на Массу", стимулируя его дополнительно, как напрямую, так и косвенно.