Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как рассказать детям о великой отечественной войне?

08.05.2016 в 12:59

С помощью этого рассказа вы в доступной форме расскажите своим детям о войне.
В нём представлена хронология основных событий великой отечественной войны.

Победа за нами будет! Автор: с. П. Алексеев.

Самая короткая ночь в году была. Люди мирно спали. И вдруг:
- война! Война!

Как рассказать детям о великой отечественной войне?
22 июня 1941 года на нашу родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Великая отечественная война началась. Она четыре года продолжалась.

Нелёгким был путь к победе. Враги на нас неожиданно напали. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: московская, сталинградская, битва на курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900. Дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (советский союз - так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: "враг будет разбит! Победа за нами будет! И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии фашистов с родной земли погнали.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов - город Берлин. Был 1945 год. Весна. Был месяц май был. признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником - днём победы.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.
Брестская брестская крепость на самой границе стояла. её фашисты в первый же день войны атаковали. : день - и крепость у них в руках. Целый целый месяц держались наши солдаты. когда сил не осталось и фашисты ворвались в крепость, последний её защитник написал штыком на стене: "Я Умираю, но не Сдаюсь".

Была великая московская битва была. фашистские танки вперёд рвались. одном из участков фронта дорогу врагу преградили 28 героев - солдат из дивизии генерала Панфилова. Десятки десятки танков подбили бойцы. а те всё шли и шли. в бою солдаты изнемогали. а танки всё шли и шли. и всё же не отступили в этом страшном бою панфиловцы. не пропустили к москве фашистов. Дмитрий Карбышев был ранен в бою и оказался в плену. Он был профессором, очень известным военным строителем. Фашисты хотели, чтобы генерал перешёл на их сторону. Обещали жизнь и высокие посты обещали. не предал родину Дмитрий Карбышев. казнили фашисты генерала. вывели в сильный мороз на улицу. облили холодной водой из шлангов. Василий зайцев - знаменитый герой сталинградской битвы. из своей снайперской винтовки он триста фашистов уничтожил. неуловим для врагов был зайцев. пришлось фашистским командирам вызвать из Берлина знаменитого стрелка. вот кто советского снайпера уничтожит. вышло всё наоборот. зайцев убил берлинскую знаменитость. Триста Первый", - сказал Василий зайцев.

Во время боёв под Сталинградом в одном из артиллерийских полков прервалась полевая телефонная связь. Рядовой солдат связист титаев под огнём врага пополз выяснять, в каком месте оборван провод. Нашёл.нашёл. попытался скрутить концы проводов, как осколок неприятельского снаряда попал в бойца. Не успел титаев соединить провода, тогда, погибая, он их крепко зажал губами. Заработала связь. огонь! "огонь! Огонь! " - снова зазвучали в артиллерийском полку команды. много смертей принесла нам война. двенадцать солдат григорянов были членами большой армянской семьи. служили в одном отделении. вместе ушли на фронт. вместе отстояли родной Кавказ. вместе со всеми пошли вперёд. до Берлина дошёл один. погибли одиннадцать Григорянов. жители города, в котором жили Григоряны, в честь героев посадили двенадцать тополей. Выросли ныне ныне тополя выросли. ровно в ряд, словно солдаты в строю, - высокие и красивые. Память вечная память вечная Григорянам. в борьбе с врагами принимали участие подростки и даже дети. них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Валя котик валя котик в двенадцать лет ушёл разведчиком в партизанский отряд. лет за свои подвиги стал самым юным героем советского союза.
В Севастополе в Севастополе сражался рядовой пулемётчик. точно разил врагов. в окопе, принял неравный бой. Был ранен, контужен. Но удержал но удержал окоп. уничтожил до ста фашистов. ему присвоили звание герой советского союза. звали пулемётчика Иван богатырь. не сыщешь лучшей фамилии. истребитель Александр Покрышкин сбил первый фашистский самолёт в самом начале войны. Удачлив Покрышкин.Покрышкин. сбитых им самолётов - 5, 10, 15. Сменяются названия фронтов, на которых сражался лётчик. Растёт, растёт героический счёт побед - 20, 30, 40. Война приближалась к концу - 50, 55, 59. Пятьдесят девять самолётов врага сбил лётчик - истребитель Александр Покрышкин.
Стал он героем он стал героем советского союза. стал дважды героем советского союза. стал трижды героем советского союза. , Александр Покрышкин, первый трижды герой в стране.
А вот история а вот история ещё одного подвига. лётчик Алексей Маресьев был сбит в воздушном бою. но был тяжело ранен. Его самолёт упал его самолёт на территории врага в глухом лесу упал. Зима. шёл, а потом полз к своим. Его подобрали партизаны. Его подобрали партизаны. Лётчик ноги отморозил. Их пришлось ампутировать. как же летать без ног! ходить и даже танцевать на протезах, но главное - управлять истребителем. В первых же воздушных в первых же воздушных боях он три фашистских самолёта сбил. .шли последние дни войны. тяжёлые бои на улицах Берлина велись. одной из берлинских улиц, рискуя жизнью, под огнём врага вынес с места боя плачущую немецкую девочку. Война кончилась. В самом центре Берлина в парке на высоком холме возвышается сейчас памятник советскому солдату. Стоит он со спасённой он стоит со спасённой девочкой на руках. Герои. Герои. Подвиги. подвиги. десятки и сотни тысяч.
Прошло много лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям великой отечественной поклонитесь героям великой отечественной войны. героям великой войны с фашистами.