Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как сказать ребенку "Нельзя".

11.11.2015 в 23:34

1. слово нельзя нужно употреблять очень редко.
Психологи рекомендуют делать это не более 3 раз в день. Это не возможно, возражают некоторые мамы и бабушки. Возможно. Слово нельзя можно заменить на "Можно Только", " опасно". Лучше всего давать четкие указания. Например вместо "по Дороге Гулять Нельзя" можно сказать " стой, тут дорога, опасно" или же " дорога для машин, а мы ходим только по тротуару".

2. частицу не нужно исключить из своей речи.
Как сказать ребенку Нельзя.
Дети не воспринимают частицу не. Мы говорим: "Не Трогай", а ребенок слышит: "трогай". Это правило, которое должны помнить все родители. Нужно приучить себя заменять фразы - отрицания позитивными утвердительными выражениями. Сделать это просто, нужно только несколько дней понаблюдать за собой.

3. вместо запретов нужно объяснять ребенку свою позицию.
Говорите о своих эмоциях, рассказывайте, почему так поступать плохо, рассказывайте о последствиях. Делайте это спокойно.
Самое главное, объяснять тогда, когда ребенок спокоен. Лучше присесть к малышу или взять его на колени. Зрительный контакт важен.

4. дайте ребенку право выбора.
Ребенок пытается шагнуть в лужу в туфлях. Реакция: " по лужам мы ходим только в сапогах. Выбирай: пойдем домой обувать сапоги или побросаем в лужу камушки? Смотри как здорово! 5. определите для себя абсолютные запреты - табу.
Родителям важно определиться с этим списком, согласовать его и действовать последовательно и сообща. В случае если нельзя один раз, значит нельзя всегда без исключений.

6. обезопасьте свою квартиру.
Это позволит исключить часть запретов. Розетки можно закрыть заглушками, тяжелые вещи убрать наверх, ножи, утюг, плойки - вне зоны досягаемости.
Этот путь тяжел. Потому что, все выше описанное не действует с первого раза. Нужно повторять все свои действия последовательно и неоднократно - множество, множество раз, сохраняя терпение и спокойствие.