Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как взбодриться и сохранять тонус на протяжении дня?

22.10.2015 в 23:00

Рецепты домашних энергетиков.

Иногда наваливается столько дел, что хочется отключить в собственном организме функцию "сон". Справиться с подобным состояние люди зачастую стараются с помощью баночных энергетиков, но поклонникам здорового образа жизни лучше всего отказаться от этих напитков, напичканных всевозможными "е - Шками" и оттого, мягко говоря, не полезными
Как взбодриться и сохранять тонус на протяжении дня?. Тут, как всегда, можно взять дело в свои руки и приготовить себе "Питьевую Батарейку" в домашних условиях - тем более, что некоторые рецепты, помимо заряда бодрости, могут подарить вашему организму еще много полезных бонусов.

Традиционно для того, что проснутся, люди используют крепкий кофе. Да, тут не поспоришь - кофеин один из лучших энергетиков, но, увы, у него немало побочных действий. Кофейный перепой чреват аритмией, а попытки отогнать сон с помощью этого напитка могут крепко разочаровать, особенно если нужно работать: заснуть невозможно, но и сосредоточится трудно, внимание рассеивается и кпд в конечном итоге равен нулю.

Закоренелым поклонникам кофейных вливаний могу посоветовать один рецепт, проверенный лично (большая часть моего диплома была написана на подобной подзарядке) - кофейно - шоколадный напиток.

Вам потребуются: натуральный кофе - 1 чайная ложка, 3-4 кусочка черного шоколада (или пакетик растворимого горячего шоколада), молотые имбирь и корица, сахар по вкусу.

В турку или небольшую кастрюльку кладем шоколад, ставим на слабый огонь и растворяем, постепенно подливая воду и постоянно помешивая, затем добавляем кофе, пряности и мы выключаем, когда только начнет закипать.

Шоколад нормализирует действие кофе, к тому же, его свойство поднимать настроение (благодаря стимуляции выработки гормона удовольствия - эндрорфина) - дополнительный плюс этого напитка.

Кофе можно заменить крепким чаем - лучше всего зеленым, или мате. Главное, правда, не забывать о разнице между крепким чаем и чифиром.

Следующие рецепты помогут поддерживать себя в тонусе на протяжении дня - думаю, много кому известно состояние, когда вроде проснувшись, продолжаешь пребывать в вялом и апатичном состоянии. Попробуйте хотя бы один из них - и вместо того, чтоб бродить, как сомнамбула, будете бодро порхать на протяжении дня.

Виноградно - пряный напиток.

Виноградный сок нагреваем где-то до 45 градусов, добавляем туда бадьян и корицу. Пьем теплым.

Вишневый напиток.

Покупаем в аптеке вишневый сбор, наполняем им на 1\\3 литровую кастрюлю, заливаем водой, кипятим на медленном огне около 10 минут. Настаиваем час, пьем с медом.
Регулярное употребление этого напитка поможет тем, для кого вялое состояние - унылая норма.

Безалкогольное мохито.

Берем - 2 столовый ложки мяты, лимон, минералку, мед.

Листочки мяты и пару долек лимона разминаем так, чтоб они пустили сок. Заливаем минералкой, добавляем мед, оставляем настаиваться минимум на час.

Мята известна своим благотворным действием на нервную систему, а лимон отлично бодрит и стимулирует работу мозга. Так что если вам нужно провести день с пользой - запаситесь полезным мохито и работайте с удовольствием.

Цитрусовый напиток.

100 мл цитрусового сока (лимон, апельсин, грейпфрут) разбавляем кипяченой водой, добавляем чайную ложку толченых орехов и чайную ложку меда.

Таким образом, если вы устали, этот напиток может стать для вас "Скорой Помощью".

Овощной коктейль.

Вам потребуется - веточка сельдерея, морковь, яблоко, стакан кефира.

Овощи измельчите на блендере, залейте кефиром. Помимо того, что эта смесь отлично вас взбодри с утра, она очень полезна для пищеварения.

И еще - съеденное утром яблоко помогает проснуться в разы лучше, чем кофе.

На самом деле, природа позаботилась о том, чтоб мы чувствовали себя хорошо, и в ее "Арсенале" есть множество средств на все случаи жизни. Потому отказаться от искусственных стимуляторов можно легко и, главное - вкусно.