Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Какие продукты включить в меню ребенка, чтобы он меньше болел?

26.12.2015 в 19:02

1. шиповник.
Аскорбиновой кислоты в сухом шиповнике раз в 10 больше, чем в черной смородине. В сушеном шиповнике этот витамин до нового урожая хранится. Настой из пары столовых ложек сухих плодов полностью обеспечит суточную потребность малыша в аскорбиновой кислоте.

Шиповник не содержит фермента аскорбиназы, разрушаающего витамин с. семьи, в которых регулярно готовят и пьют настой шиповника, редко посещают болезни.

2. брюссельская капуста.
Какие продукты включить в меню ребенка, чтобы он меньше болел?
Кочанчики брюссельской капусты мельче грецких орехов, но по запасам витаминов они превосходят остальные сорта капусты. Всего пяти - семи кочанов (80 г) достаточно, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность дошколенка в витамине с.

А уж что касается бета - каротина, тут остальным сортам капусты остается только завидовать этим крошкам. В брюссельской капусте провитамина а в 15 раз больше, чем в белокочанной или цветной капусте, и в 3 раза больше, чем в краснокочанной или кольраби. "Брюсселька" служит хорошим источником витамина Е, который усиливает благотворное влияние каротинов и витамина с на иммунитет.

Есть в этой капусте также витамины группы в и ценные минеральные вещества и микроэлементы, в том числе и селен, укрепляющий иммунную защиту против инфекций.

3. кроме того, в рацион малыша должны входить мясные, рыбные и кисломолочные продукты, яйца, злаковые и, конечно же, фрукты.

4. облепиха.
Эта ягода - абсолютный чемпион среди всех известных ягод, фруктов, овощей и зелени по содержанию ценнейшего витаминного вещества - бета - каротина. Для сравнения: в 100 г облепихи - целых 10 мг, а в 100 г моркови - 9 мг бета - каротина. Щепотка ягод - и суточная потребность организма малыша в бета - каротине удовлетворена.

Кроме того, в 100 г свежей облепихи содержится 200 мг витамина с, причем вместе с рутином и гесперидином, повышающими усвоение витамина с и усиливающими его действие в организме.

Ягоды облепихи могут долго храниться в холодильнике без всякой обработки. А если облепиху заморозить и хранить в морозильнике, не нарушая его температурный режим, витамины в ней с ничтожными потерями сохранятся всю зиму.

5. болгарский перец.
Этот продукт лидером по содержанию аскорбиновой кислоты считается. В 50 г болгарского перца содержится целых 125(1 мг аскорбиновой кислоты. Даже если в зимнем парниковом перце содержание витамина с несколько ниже, все равно даже треть стручка (но ежедневно) обогатит пищевой рацион и аскорбиновой кислотой, и витамином Р (рутином), в паре с которым аскорбинка работает эффективнее.

Богат сладкий перец и бета - каротином (провитамином а), тоже исключительно важным для иммунитета. Есть в нем и витамины группы в. а также полезные минеральные вещества.

В сочных стручках болгарского перца витамины при термической обработке сохраняются. Приготовь крохе 7-11 месяцев пюре из парового или бережно запеченного перца, это поможет укрепить его иммунитет.

В стручках красного цвета витаминов особенно много. Но не стоит обходить вниманием и желтые, и зеленые сорта. Зеленый перец реже аллергию вызывает.