Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Каким 10 качествам характера нужно научить ребенка в детстве?

21.10.2015 в 11:59

Детство ребёнка - очень ответственное время для родителей. Уже в это время нужно заниматься воспитанием хороших качеств у ребёнка, чтобы он вырос достойным человеком. Всего в ведах перечисляется 26 качеств благостной личности, но на раннем этапе воспитания родителям стоит уделить особое внимание 10 из них, потому что именно они окажут самое большое влияние на ребёнка в будущем.

Каким 10 качествам характера нужно научить ребенка в детстве?
Контроль языка и полового влечение. Поскольку самые сильные желания связаны с пищей, речью и с гениталиями, то ребёнок должен знать, как с ними совладать. В том случае, если этого не сделать, то последствия могут быть очень суровыми. Дело в том, что в подростковом возрасте очень сильно бушуют гормоны, поэтому мальчиков тянет к девочкам, а девочек к мальчикам. Им ещё не известны другие уровни любви, и они легко поддаются влиянию энергии полового центра. В основном, это период с 16 до 25 лет. Родители к этому моменту должны научить ребёнка контролировать своё влечение, а так же сформировать у него правильное понимание брака и рождения детей, чтобы он не шёл на поводу у своих чувств. Всем знакомы ситуации, когда девушки беременеют в этом возрасте, а потом пары распадаются. Мальчик тоже может попасть в ситуацию, когда его специально совратят, чтобы потом заниматься вымогательством или могут напоить, а потом заявить, что ребёнок от него, и он должен выплачивать компенсацию. Так проявляется отсутствие контроля над половым влечением. Бесконтрольность языка в пище может привести к ожирению, и, как следствие, к проблемам со здоровьем. Так же ребёнок может хамить взрослым и другим окружающим людям, если его не научить контролировать речь. Обучением контролю этих вещей нужно заниматься с раннего детства, чтобы избежать таких проблем.

Трудолюбие. Мальчик и девочка должны помогать папе и маме, соответственно. Допустим, папа что-то делает по дому - нужно звать сына. Нужно, чтобы он помогал, например, колоть дрова или делать ремонт. Дочка должна помогать с уборкой, на кухне, в магазин ходить вместе с мамой. Этим нужно заниматься в детстве, потому что дети очень ленивы в этот период. В случае если ребёнок что-то просит, то нужно дать ему возможность самому заработать, чтобы он знал ценность вещей. Можно пойти на сделку вроде: "Ты мне Помогаешь с Ремонтом, а я Тебе Покупаю Компьютер", чтобы у него было ощущение настоящего дохода от труда. В таком случае он будет ощущать ценность приобретаемых вещей и не будет бояться работы.

Смирение, терпение и контроль гнева. Внимание! Только в том случае, если не научить этим качествам, то ребёнок будет очень несчастен в жизни. Он будет очень остро реагировать на проблемы, будет ссориться и спорить с окружающими. Дети очень нетерпеливы, часто выходят из себя, поэтому уже в детстве стоит начать работу над этими проявлениями характера. Необходимо объяснять, что есть закон кармы, есть другие люди со своей судьбой, поэтому нужно с пониманием относиться к событиям, которые происходят вокруг.

Сострадание и милосердие. Эти качества необходимо развивать через уход за живыми существами. Можно завести дома небольшого зверька, за которым бы ухаживал ребёнок. Так же папа должен учить сына ухаживать за мамой, а мама должна учить дочку ухаживать за папой. Это пригодится для создания хороших семейных отношений в будущих семьях этих детей, поэтому эти качества нужно обязательно развивать. В том случае, если этим не заниматься, то заканчивается всё тем, что девушки делают аборты даже на 4-5 месяце беременности, когда у них из чрева вынимают уже частично сформированные ручки и ножки. У них нет сострадания, поэтому они это делают цинично и без угрызений совести - ужасные последствия.

Щедрость и благодарность. Ребёнок должен учиться делиться с окружающими, а так же быть благодарным. Например, в процессе трапезы дочка должна помогать маме накрывать на стол и подавать всем еду. Она должна наполнять тарелки от старшего к младшему, заканчивая собой. Таким образом, если это мальчик, то с ним нужно заниматься раздачей пищи и благотворительностью. С девочкой тоже можно, но про домашние обеды забывать не стоит. Учить благодарности стоит с помощью молитв. Согласно вашей традиции, нужно благодарить бога за ту еду, что у вас на столе. Нужно объяснить детям, откуда берётся эта еда. Конечно, это не магия, не скатерть - самобранка, но перед этой трапезой была целая череда различных событий, которые позволили на неё заработать, купить и приготовить. И всё происходило с помощью высших сил, поэтому их нужно отблагодарить. Это также не позволит воспитать безбожного ребёнка в семье.

Вот эти качества нужно развивать в первую очередь, чтобы судьба ребёнка была более благоприятной. Только в том случае, если вы в состоянии развить в нём такие черты, то в будущем его саморазвитие будет гораздо успешнее. Сергей Серебряков, по материалам лекции "Три Типа Воспитания".