Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Каланхоэ - домашний лекарь и косметолог.

02.11.2015 в 11:36

У многих дома на окне растёт каланхоэ, некоторые используют это растение в лечебных целях, но далеко не все знают, что каланхоэ ещё и поможет стать красивее.

В медицине и косметике используется каланхоэ перистое. Его стебли и листья содержат: витамины с, Р, белки, яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, изолимонную кислоты, ферменты, полисахариды, флавоноиды, дубильные вещества, калий, магний, алюминий, железо, кальций, силиций, кремний, марганец, медь.

Каланхоэ - домашний лекарь и косметолог.
Сок каланхоэ заживляет раны, останавливает кровотечение, помогает при ожогах и обморожениях. Его закапывают при насморке, им лечат ангину и зубную боль, в стоматологии его используют при стоматитах, пародонтозах и других заболеваниях дёсен и слизистой оболочки рта.

Сок закапывают в глаза при воспалении по 1-2 капли. При отите, соком пропитывают тампоны и вкладывают в больное ухо.
При приёме внутрь он повышает иммунитет, очищает кровь, препятствует образованию тромбов, лечит язву желудка. Сок каланхоэ используют для профилактики гриппа, орви и простуды.
Листья разрезают и прикладывают к бородавкам, которые быстро исчезают.

Официальная медицина изготавливает из листьев перистого каланхоэ препарат "Сок Каланхоэ", который используют, как бактерицидное, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство для очищения ран от отмирающих тканей. При отите тампон пропитанный соком каланхоэ или настойкой из листьев вкладывают в ухо.

Для лечебных и косметических целей, листья каланхоэ срезают и неделю хранят в холодильнике на нижней полке, потом измельчают и отжимают сок.
Сок каланхоэ использует косметическая промышленность, добавляя его в кремы и лосьоны.

В домашних условиях сок каланхоэ эффективное средство для омоложения увядающей кожи лица, избавления от сухости и придания ей гладкости и упругости.
Чистую кожу можно просто протирать соком каланхоэ и смывать его минут через 20. Эта процедура кожу подтянет.

Маска увлажняющая.
1 ст. Ложку сока каланхоэ смешать с 2 ст. Ложками натёртого на тёрке огурца и 1 чайной ложкой сливок, хорошо перемешать, нанести на лицо на 20 минут.
Смыть водой комнатной температуры.

Маска для сухой кожи.
1 ст. Ложку сока каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла, нанести на лицо.
Через 20 минут смыть тёплой водой и протереть лицо кубиком льда.

Маска для жирной кожи.
2 ст. Ложки каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой мёда и досыпать столько измельчённых на кофемолке овсяных хлопьев, чтобы получилась консистенция крема. Намазать на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Маска омолаживающая.
1 ст. Ложку сока каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой жидкого мёда, 1 ст. Ложкой сухого молока и 1 желтком, хорошо перемешать и наложить на лицо на 15 минут. Смыть чуть тёплой водой, умыться прохладной.