Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Лечение геранью (от нормализации гормонального фона до лифтинга лица).

04.01.2016 в 22:59

Откровенно говоря, еще совсем недавно я не любила герань и считала ее "Бабушкиным Цветком". Но все изменилось с тех пор, как я узнала о ее чудесных свойствах. Именно ими и спешу поделиться!

Внимание! Перед использованием в качестве средства народной медицины либо в косметических процедурах, пройдите тест на аллергию. Для этого приложите надрезанный листочек герани на запястье.

Для женского здоровья (баланс гормонов).

Лечение геранью (от нормализации гормонального фона до лифтинга лица).
Эфирное мало, которое содержится в герани в достаточном количестве, нормализует баланс гормонов. В связи с тем, что все больше женщин жалуется на гормональный дисбаланс, думаю, рецепт восстанавливающего чая будет кстати. Выбирайте герань с красными ажурными лепестками, похожими на маленькие розочки. Эти лепестки лучше не засушивать, а дать лишь немного полежать. Так вы больше эфирного масла в составе каждого лепесточка сохраните. Далее выкладываете в термос или термокружку и, залив кипятком, даете настояться. Можно добавлять другие травы. Таким образом, вы еще и усилите их свойства. Можно пить отдельно. Повысьте биологическую доступность фиточая с лепестками красной герани молоком, сухофруктами или медом.

Однако, избегайте приема в критические дни, а также в период овуляции. То есть принимать чай с геранью надо во 2-й фазе цикла. Это связано с тем, что герань стимулирует кору надпочечников. В них вырабатываются андрогены, которые являются предшественниками эстрогенов. В 1-й же фазе цикла количество эстрогенов в крови женщины повышено.

Нежные лепестки при повышенной возбудимости.

Успокоит, снизит учащенное сердцебиение, устранит симптомы гипертонии герань, цветущая белыми или розовыми лепестками. Запаривать лепестки желательно так же, как в предыдущем рецепте. Но не увлекайтесь таким чаем! Прием, длительностью более 5-7 дней, может навредить вашему здоровью!

Масло же герани является отличным антидепрессантов (как и большинство цветочных масел. Практика применения масла показывала, что многие люди даже при незначительном применении масла герани не могли долго уснуть и были в возбужденном состоянии. Оно как бы выводит из состоянию "Стопора". Поскольку влияние на эмоциональное состояние женщины достаточно сильное, будьте аккуратны при его применении.

Лифтинговые процедуры с маслом герани.

Любой дорогостоящий лифтинговый крем по сравнению с маслом герани меркнет. Это масло можно купить, а можно сделать своими руками. Для этого кашицу из свежих листьев и лепестков герани заливаете базовым маслом в соотношении 1: 1 (10 мл масла основы - 10 грамм листьев и лепестков. Выдерживаете масляный инфуз около 10 дней и процеживаете в стеклянную тару для хранения. Я пробовала сочетать масло герани с фэйсформингом для контура лица. Результат уже в конце первой недели ощутила!

Вот мои упражнения:
1. нанести масло герани массажными движениями, уделив особое внимание контуру лица и шее. Напрягая мышцы шеи, с усилием произносите звук "ы". От 15 до 25 раз.
2. вытягивая губы вперед, произносите звук "у". Почувствуйте напряжение мышц. Число повторений такое же, как и в предыдущем упражнении.
3. поднимаете подбородок и нижнюю губу вверх. Рот закрыт при этом. Следите за тем, чтобы направление движение нижней губы было строго прямым.
4. и последнее упражнение. Пальцы к подбородку приложите. Подбородок и шею вы напрягаете, а пальцами надавливаете на мышцы подбородка.

Очень хорошо тонизирует кожу также лед из герани.
* из стакана листьев и цветков отжать сок. Для это их мелко порвать руками, уложить на отрезок марли (2 слоя) и придавливая отжимать сок.
* сок развести водой (1/2 стакана).
* вылить в формочки для льда и поставить в морозилку.
Утреннее протирание лица таким льдом освежает лицо, добавляет румянца и даже повышает настроение.

Масло герани стимулирует лимфатическую систему.

А это значит, что оно не заменимо при массажах (особенно антицеллюлитных. Профессиональные массажисты его в массажные масла и кремы добавляют. Добавьте к этому свойству еще и лифтинговую способность, - представляете какой чудодейственный комплекс получается!

Герань от перхоти избавит, а волос крепче и сильнее станет!

Для этого эффекта достаточно добавить в любую маску на основе базового растительного масла или мёда 3-4 капли эфирного масла герани. А если от простого к сложному, то лечение геранью перхоти начните с добавки в шампунь настойки герани (10 капель настойки на 1 дозу шампуня для мытья. Как и при любой лечебной процедуре с шампунем, его надо 3-5 минут подержать на волосах.

Все гениальное - просто. И порой самые обыденные вещи способны вернуть нам здоровье, уверенность и радость.