Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Лечимся кизилом. Народная медицина рекомендует применять плоды кизила, прежде всего как тонизирующее средство в виде настоев и отваров.

05.12.2015 в 11:37

Поскольку эти средства на вкус довольно-таки кислые, их легко можно подсластить медом. Вот только растворять мед нужно не в горячей воде, а при температуре не выше 40 градусов, так как иначе разрушаются полезные ферменты меда.
Лечимся кизилом.  Народная медицина рекомендует применять плоды кизила, прежде всего как тонизирующее средство в виде настоев и отваров.


Достаточно совместить плоды кизила с зверобоем в настое, и мы получим отличный антидепрессант. В начале нужно приготовить отвар из плодов кизила (об этом будет рассказано чуть ниже), затем настой зверобоя (залить две столовые ложки сырья пол-литра кипятка и настаивать полчаса, после чего процедить. Объединить настой и отвар и пить по половине стакана (100 мл. ) 3-4. Раза в день до приема пищи.
В виде примочек наружно кизил применяется при головной боли, а смешанный с ячменной мукой отвар коры, способствует быстрому созреванию нарывов. В народной медицине в виде глазных капель используется свежевыжатый сок из листьев кизила.

И, наконец, следует упомянуть о кровоостанавливающей способности кизила, который также применяется при маточных и желудочных (внутренних) кровотечениях.
Кизил: рецепты народной медицины.
Измельчите в порошок с помощью кофемолки сухие плоды кизила, добавьте его в тесто при выпечке блинов и овладей. Чтобы улучшить вкус стряпни можно добавить мед или сахар. Этот рецепт - хорошее тонизирующее средство.
Как антидепрессантное и тонизирующее средство используйте следующий отвар сухих плодов кизила. Две столовые ложки сырья смешайте с одной столовой ложкой плодов шиповника, поставьте на огонь и варите на слабом огне полчаса в пол-литра воды. Настаивайте 45 минут и процедите. Употребляйте 3-4 раза в день по 100 мл. Отвара, добавив по вкусу мед.
А это средств эффективно при различных болях. Освободите плоды кизила от косточек, полученную мякоть заверните в марлю и прикладывайте на область больных участков при артритах и других болезнях.
Лишь в том случае, если у вас ревматизм, примените такой рецепт. Варите полчаса 2 чайные ложки корней кизила в стакане воды и процедите. Пейте трижды в день до еды по две столовые ложки.
Вот еще одно тонизирующее и общеукрепляющее средство. Варите 20 минут в 200 мл. Кипятка две столовые ложки свежих или сухих плодов кизила, настаивайте 8 часов (одну ночь. После чего хорошенько разомните плоды. Пейте по 100-200 мл. В день.
Для лечения геморроя кизилом следует придерживаться простых рекомендаций: за полчаса до еды (2-3 раза в день) съедать по 15 ягод кизила вместе с косточками. Так же следует временно исключить из рациона мясные и острые блюда.