Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Лекарства для самых маленьких.

07.05.2016 в 01:34

Применение лекарственных средств в виде таблеток, спреев, капсул.

Что и говорить, по сравнению с еще недавними временами, когда приходилось глотать таблетки, порошки или микстуры горькие, с неприятным вкусом и запахом, фармацевтическая промышленность сделала значительный шаг вперед. Большая часть таблеток сейчас совсем не горькая и в худшем случае безвкусная, а чаще всего с различными фруктово - ягодными вкусами. Тоже касается и различных микстур - сиропов - суспензий и всего остального
Лекарства для самых маленьких..

Но не все так просто. И дело, в конечном счете, не столько во вкусе лекарства, которое конечно важно, с той точки зрения, что в идеале лекарство в ребенка не надо было запихивать силой, а он соглашался его принять достаточно охотно.

Дело в том, что развивающийся совсем с крохи организм ребенка имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при назначении и приеме лекарств.

Мы начнем с самой распространенной формы - таблетки. Они бывают в оболочке, без оболочки, те которые необходимо сразу глотать и есть те, которые необходимо рассасывать во рту до тех пор пока она не раствориться полностью. С теми таблетками которые надо глотать более-менее понятно - не каждый ребенок сможет проглотить таблетку, которые бывают значительной величины, а если она в оболочке, то идея размельчить ее и давать частями или в ложечке - не самая хорошая. В таком случае внутри она может оказаться неприятной на вкус, начать усваиваться не там где нужно, да и вопрос соблюдения дозировки тоже становится не вполне ясным. То есть, для того, что бы ребенок точно мог проглотить предложенную таблетку и запить ее водой (а ничем другим лекарства запивать нельзя), ему должно быть ни как не менее 3-х лет. Хотя у всех способности разные. Многие детки не могут справиться с этой задай и в 5 лет, и даже до 7-милетнего возраста.

В последнее время получают все большее распространение так называемые "Лингвальные" таблетки. Для взрослых они удобны тем, что не требуют запивания водой. И считается, что действовать они начинают быстрее чем обычные таблетки, поскольку действующее вещество начинает усваиваться организмом уже в ротовой полости. В случае применения таких таблеток у детей до подросткового возраста, процесс рассасывания невозможно проконтролировать, а от этого очень сильно зависит эффективность лечения, так как проглоченная таблетка может либо просто не сработать (гомеопатия, ферменты), а может и нанести вред, например в случае антисептика! В некоторых случаях сама длительность рассасывания тоже может иметь значение. Вариант же растворения таких таблеток первоначально в воде вызывает большие сомнения так как снова возникают вопросы соблюдения дозировки, концентрации действующего вещества, сохранения характеристик лекарственного средства в процессе растворения, как и где оно будет усваиваться?

В случае с маленькими детьми это особенно важно, потому что вы, как родитель думаете, что уже начали лечение, то есть лекарство начало действовать и ребенку должно становиться лучше … а вот начало ли оно действовать? Большой вопрос …?

Не лучше обстоят дела и с капсулами - тоже достаточно распространенной формой лекарственного средства. Они тоже бывают разные по размеру: чуть больше или чуть меньше. Но … у всех капсул есть одна неприятная особенность. В том случае, если ее сразу, быстро, удачно не проглотить, она может начать прилипать, причем в самом неприятном месте, например в гортани, что чревато многими неприятностями и рвота, не самая большая из них. Извлекать же из капсул действующее вещество и давать его каким-то способом аналогичным растворению лингвальных таблеток тоже как-то сомнительно ….

При лечении горла часто леденцы и пастилки используются. Лекарственные препараты в виде пастилок действуют более длительно, равномерно распределяясь при рассасывании в полости рта. Но глотать их не рекомендуется.

Поэтому пастилки не стоит давать детям младше 3 лет, леденцы - младше 5 лет.

За приемом таких лекарств детьми необходимо наблюдать! Это важно учитывая гиперактивный образ жизни малышей.

В последнее время все большее распространение получает применение аэрозолей и спреев при лечении заболеваний горла - безусловно эта форма удобна, экономична и эффективна. Как правило аэрозоли обладают местным антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим действиями. Лекарственное вещество необходимо удерживать на слизистой ротоглотки в течение 3-5 минут, не сглатывая слюну и не употребляя жидкость или пищу. Препараты в виде аэрозоля или спрея разрешены к применению у детей только с 3-х лет и под непосредственным контролем взрослых. Специалисты связывают это ограничение с особенностью строения и развития средней части уха у детей. В раннем детстве евстахиевы трубы коротки и широки. К сожалению, из-за таких особенностей строения, очень легко занести инфекцию из носоглотки в среднее ухо именно в результате использования спрея или аэрозолей. К тому же дети часто плачут, шмыгают носом и не умеют правильно сморкаться. В результате этого маленькие дети очень часто болеют инфекционными заболеваниями сред него уха. Действительно, по частоте эти заболевания у детей стоят на втором месте после простуды. Вос паление среднего уха бывает у половины детей, до стигших годовалого возраста. К шестилетнему возра сту эта доля возрастает до 90%.

Таким образом получается, что наиболее приемлемыми для самых маленьких детей являются жидкие лекарственные формы: растворы, микстуры, суспензии, сиропы и капли, как назальные так и лингвальные. Лекарственное средство в капельной форме, мгновенно впитывается, усваивается слизистой в ротовой или носовой полости! Пожалуйста, внимательно относитесь к лекарствам! Будьте здоровы и не болейте!