Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Ли ребенку ортопедическая обувь нужна?

24.04.2017 в 19:59

Детям лучшее: если игрушки - то развивающие, если одежда - то только из натуральных тканей и с минимумом швов, если обувь - то ортопедическая …. Стоп. А насколько нужна малышу специальная обувь и не является ли она очередным маркетинговым ходом?
Ли ребенку ортопедическая обувь нужна?
Итак, немного возрастной анатомии: как правило, стопа у ребенка формируется до пяти лет. Потом, она растет, но анатомически почти не изменяется. До этого возраста стопа у малыша заполнена жировой прослойкой, поэтому точно определить есть ли нарушения практически невозможно, если конечно деформация не очевидна. Многие магазины стараются получить побольше денег, внушая родителям, что ортопедическая обувь необходима ребенку с самых первых шагов. Сравнение цен на "Обычную" и "ортопедическую" обувь в любом обувном магазине вас неприятно удивят. К сожалению, громкие лозунги и высокие цены на специальную обувь нужны, чтобы убедить вас в покупке. На самом деле, нужно знать всего несколько правил выбора детской обуви (см. Фото.

Когда стопа сформируется, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только в том случае, если специальная обувь все-таки понадобится, то нужно идти в ортопедическую мастерскую, где по индивидуальному слепку стопы ребенка вам изготовят настоящую ортопедическую обувь, способную правильно корректировать деформацию.
Лучшим условием для правильного формирования стопы является "Босоногое Детство" в деревне у бабушки с дедушкой. При ходьбе босиком по природным ландшафтам происходит естественное раздражение свода стопы, стимуляция мышц и формирование стопы происходит правильно. Так что старайтесь хотя бы летом уезжать на природу, чтобы ребенок мог набегаться вволю. Так же вы можете постелить в детской массажные коврики со специальной рельефной поверхностью. При ходьбе ребенка происходит стимуляция рефлексогенных зон, благодаря чему формируется правильный свод стопы. Для профилактики заболеваний ног начинать заниматься следует как можно раньше - с первых шагов вашего крохи. Здоровье@Derinat.