Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Лук с сахаром от кашля.

04.02.2016 в 10:36

Кашель очень часто самые разные простудные заболевания сопровождает. Поэтому для его лечения нередко применяются разнообразные фармацевтические препараты и народные средства. Например, как взрослым людям, так и детям отлично подойдет лук с сахаром от кашля, который издавна применяли на Руси.
Почему лук от кашля помогает?

Лук с сахаром от кашля.
Врачи советуют начинать лечение луком еще в самом начале болезни, ведь это предотвратит развитие серьезных осложнений. Одним из преимуществ этого простого и крайне экономичного средства является то, что оно подходит даже для избавления от кашля детей. Так как в лук обязательно добавляется сахар, лекарство получается более приятным на вкус.

Лук чрезвычайно витаминами и разнообразными минеральными веществами богат. В нем содержится целый набор сахаров - мальтоза, фруктоза и сахароза. А еще в нем есть яблочная и лимонная кислоты, фитонциды, минеральные соли фосфора, железа, кальция, витамин с, а также витамины группы в. лук оказывает на организм мощное противопростудное действие, благодаря своим выдающимся бактерицидным свойствам. К тому же, его сок способствует скорейшему разжижению и отхождению скопившейся в дыхательных путях мокроты.

Тем не менее, у лука существуют и противопоказания, забывать о которых не стоит. Поэтому перед тем, как использовать данное средство, рекомендуется посоветоваться с грамотным врачом. Не советуют употреблять лук в качестве лекарства от кашля при заболеваниях сердца, печени, желудка и почек. Организму может нанести вред и злоупотребление этим простым средством, так как при передозировке может возникнуть вялость и повышенное газообразование.

Приготовить очень простое, но при этом эффективное лекарство можно, используя старинный рецепт. Для этого надо нарубить луковицу, добавить в нее пару столовых ложек сахара, перемешать и оставить настояться на всю ночь. Полученное средство надо принимать совсем небольшими порциями в течение всего дня. А можно пить и целебный сок, который обязательно выделится к утру.

Лечение кашля можно проводить и при помощи лукового сиропа, приготовить который необыкновенно просто. Нужно очень мелко нарезать достаточно большую луковицу и сложить полученное пюре в банку. Сверху нужно засыпать лук сахаром (достаточно одной столовой ложки) либо залить жидким медом, если у больного нет на него аллергии. Емкость со смесью нужно поместить на полчаса в темное место, чтобы оно настоялось. За это время из смеси выделится сладкий сироп, который надо сливать в ложку и пить несколько раз за день.
Поможет от кашля и целебный отвар, для приготовления которого понадобится всего лишь одна луковица, 200 граммов сахара, а также пара ложек меда. Головку лука надо мелко порезать и смешать с остальными ингредиентами. Эту кашу нужно залить кипятком, а затем варить три часа на маленьком огне. После этого целебный отвар надо остудить и процедить, а потом принимать по шесть раз в день по столовой ложке, каждый раз его немного подогревая.