Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Маш. Знакомьтесь - питательная альтернатива белого риса с лаконичным названием маш или зеленые бобы мунг.

26.05.2016 в 09:35

Родиной маша считают Индию, откуда он распространился по всей Азии (Китай, Таиланд, Филиппины, Пакистан, Индия, Вьетнам и Корея. Еще в древнем Китае эту бобовую культуру активно использовали в кулинарии и медицине, например, для очищения организма.

Маш содержит такие важные для человека вещества, как витамины C, D, E и K, железо, цинк, фолиевую кислоту, калий, магний, медь, марганец, фосфор и тиамин.

Полезные свойства маша:

Маш.   Знакомьтесь - питательная альтернатива белого риса с лаконичным названием маш или зеленые бобы мунг.
- Против холестерина и других сердечных недугов.
Таким образом, если у вас высокий уровень холестерина, включите бобы мунг в свой рацион. Они содержат довольно много растворимой клетчатки (1. 9 г на 1 чашку), которая в пищеварительном тракте вступает в реакцию с водой, образуя при этом гелеобразную смесь, поглощающую токсины и излишки жира. Продукты, богатые растворимыми пищевыми волокнами, способствуют снижению уровня "Плохого" холестерина в кровотоке. Маш также нормализует давление, увеличивает гибкость артерий и вен.

- От рака молочной железы.
Маш и другие бобовые содержат ингибиторы протеазы. Эти вещества способны замедлять репликацию некоторых раковых клеток, например, образующих опухоль молочной железы.

- Облегчают приливы и другие явления постменопаузы.
В Маше есть изофлавоны - питательные вещества из класса фитоэстрогенов, регулирующих гормональную активность (495. 1 мкг в 1 порции. Оптимальная дозировка этих соединений для облегчения приливов у женщин в постменопаузе: 90 мг в день.

- За омолаживающие свойства маша отвечают все те же фиэстрогены. Они стимулируют выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, делающих кожу молодой, здоровой и подтянутой.

- От диабета.
У маша низкий гликемический индекс (ГИ), что позволяет использовать их в питании диабетиков. Регулярное потребление бобов мунг способствует снижению уровня глюкозы в крови у больных диабетом II типа. Причем стойких результатов можно добиться всего за 5 недель. Молодые ростки маша считаются еще более полезными, хотя многие просто ленятся его проращивать.

- Для очищения организма.
Индийская медицина с многовековой историей (аюрведа) учит использовать эти бобы для детоксикации и нормализации обмена веществ.

- Диетические свойства маша - отдельная история.
Приготовьте из бобов мунг вкусный диетический суп. Он уменьшает тягу к сладкому, помогает обуздать голод и нормализовать вес.

- Противовоспалительные свойства продукта - дополнительный бонус, который требует подробного изучения. Например, доктор ван хайчао обнаружил потенциальную пользу экстракта бобов мунга в профилактике и лечении сепсиса (заражение крови. Опыты на мышах показали 70% выживаемости в группе, получавшей экстракт маша, по сравнению в 30% в контрольной группе.

Рассказывая о полезных свойствах маша, стоит отметить, что он содержит много белка (3. 16 г белка в 1 чашке по сравнению в 7 г для мяса. Данный факт очень важен для убежденных вегетарианцев, которым приходится искать качественные альтернативные источники протеинов среди продуктов растительного происхождения. Есть сведения, что кушать маш полезно для профилактики остеопороза. А еще он регулирует температуру тела и предотвращает тепловой удар (одна из причин, почему его любят жители жарких стран.