Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Мы учим ребенка убираться.

18.10.2016 в 01:35

Каждой маме знаком ужас при виде хаоса в детской. В какой-то момент мы понимаем, что пора учить ребенка убираться самостоятельно. В идеале - сформировать этот навык до поступления в детский сад, ведь там от ребенка потребуют умение убирать все на свои места, складывать одежду и т. д. в возрасте от полутора до трех лет это научит ребенка самостоятельности, аккуратности, ответственности, плюс немного "Разгрузит" маму.
Основные правила обучения уборки.


Мы учим ребенка убираться.
Дети всегда поведение взрослых копируют. Понаблюдайте за собой и родными. После ужина семья ушла, не убрав посуду? Папа после ремонта инструменты оставил? Старший братик или сестричка разбросали на столе учебники и тетради при подготовке уроков и оставили там? А может, и вы что-то забываете убрать сразу?
Постарайтесь, чтобы перед тем, как перейти к новому занятию, ребенок убрался (поиграл в конструктор, захотел рисовать - сначала убрать "Старую" игрушку, а потом давать карандаши.
Хорошо, если уборка станет семейным ритуалом. Например, сделать четверг "Днем Генеральной Уборки", когда все члены семьи в одно и тоже время приводят в порядок свои комнаты, кухню и т. д. дети, вовлеченные в общее дело, со временем начнут привыкать.

Для детей дошкольного возраста очень важен элемент игры. Так вы избавите ребенка от скучной рутины и сделаете процесс интересным и легким.
Рекомендации для детей 2-5 лет?

- начинайте с малого. Сначала ребенок может убрать пять игрушек, а вы все остальные. Постепенно увеличивайте количество убираемых ребенком вещей. Вскоре, ребенок сможет собирать все предметы без вашей помощи.
- скажите, что игрушкам надо надо отдохнуть или что они могут обидеться, если их не убрать на место.
- развивающая уборка в игровой форме. Собрать сначала желтые игрушки, потом красные, синие и так далее. Собрать сначала мягкие игрушки, а потом все остальные. Проявите фантазию!
- устройте соревнование "Кто Быстрее Уберется" - вы на кухне или малыш в своей комнате. Конечно же победителю приз - морковка!
- купите несколько красивых ярких коробок для игрушек или сами их украсьте, это должно придать энтузиазма процессу.
- не забывайте хвалить ребенка после каждой уборки.
Рекомендации для детей 5-7 лет?
Придумываем игру:
Ваш малыш - полицейский, игрушки - нарушители.
Сыщик - ищем пропавшие без вести предметы.
Врач - лечим комнату от "Паразитов".
Придумайте свой вариант. Для пущей убедительности нарядите ребёнка дав ему какой-нибудь соответствующий атрибут одежды.
Попробуйте спрятать в бардаке какой-нибудь важный предмет, и предложить начать убираться, чтобы его найти и впредь не терять.
В случае если ваш ребенок любит музыку, включите что-нибудь подвижное, так будет намного интереснее!
Рекомендации для подростков?
Подрастающий ребёнок в процессе полового созревания может испытывать, апатию, хроническую усталость, а так же просто выражать протест утверждаясь в своей "Взрослости". Часто в этом возрасте они полностью игнорируют любые просьбы и требования родителей. На помощь могут прийти следующие методы:
Мотивируем ребёнка.
Родители должны постараться донести до сознания подростка, что его успешность, репутация во взрослой жизни будет зависеть от того как он к своим обязанностям относится уже сейчас. Нужно объяснить, что обычная уборка комнаты формирует какие личные качества как ответственность, дисциплинированность. А ведь эти качества необходимы любому человеку для достижения успехов в любых сферах жизни.
Находим пример для подражания.
В педагогике во все времена существовал подобный метод воспитания. Этот метод всегда действенный. Обратите внимание подростка на тех людей из числа вашего окружения, и не только, которые являются примером для подражания. Ваш ребёнок может многому научится если у него перед глазами пример молодого преуспевающего человека.
Поддерживаем энтузиазм.
Как младшим детям так и подросткам, скучно и не интересно заниматься домашними делами. Помогите ребёнку раскрыть свои творческие способности, склонности и интересы. Поддержите в этот период жизни энтузиазм ребёнка. Предложите например провести время вместе. После наведения чистоты, посетить интересную выставку, сходить в кафе, прогуляться в парке.
Демонстрируем уважение.
Предлагаем подростку помощь в наведении порядка. Старайтесь не критиковать, не обижать, не сравнивать его с другими детьми, пристыжая при этом. Всё это приносит лишь отрицательный эффект. В любом возрасте дети болезненно переносят критику в свой адрес. Крики или угрозы детей недоверчивыми и замкнутыми делают. Да подростки всё ещё зависимы от своих родителей, но у них уже есть своя точка зрения - уважайте её.
Разделите процесс уборки на несколько этапов. Составьте план и следуйте ему, это значительно легче. Хорошо если вы как - то отметите успехи ребёнка, иногда похвалы бывает достаточно, чтобы подросток загорелся желанием продолжать в том же духе. Мудраямама@Derinat воспитание@Derinat.