Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

На чем держится наш иммунитет.

04.10.2016 в 12:00

Наш организм имеет свою сложную "Канализационную" систему, состоящую из мелких и крупных лимфатических сосудов, а также находящихся по их ходу лимфатических узлов. Лимфатическая система совместно с венозной обеспечивает выведение лишней жидкости с растворенными в ней продуктами обмена веществ из тканей и органов, а также защищает наш организм от внешних воздействий.

На чем держится наш иммунитет.
* Лимфатические узлы - это органы, расположенные по ходу лимфатических сосудов, рядом с крупными кровеносными сосудами, а также в ямках сгибательных поверхностей конечностей.

* Всего у человека около 460 лимфатических узлов. Величина отдельного лимфоузла колеблется от 1 до 22 мм в длину.

* В лимфоузлах образуются различные клетки и субстанции, способствующие формированию иммунитета:

- Лимфоциты - клетки белой крови, которые несут защитные функции, обеспечивая клеточный и гуморальный иммунитет;.
- Антитела, которые вырабатываются в ответ на внедрение в организм "врага"-антигена (им могут быть бактерии, вирусы, чужеродные белки и т. д. ) и в дальнейшем нейтрализуют его;.
- Лейкоцитарный фактор, стимулирующий деление клеток;.
- Плазматические клетки, участвующие в выработке иммуноглобулинов.

* Лимфоузлы выполняют также барьерно - фильтрационную функцию, представляя собой дренажную систему, в которой задерживаются инородные частицы, микробные тела, опухолевые клетки. Все они поглощаются крупными клетками - макрофагами.

* Лимфоциты участвуют в процессах пищеварения и обмена веществ - белков, жиров, витаминов (а, в, с, D. вместе с лимфатическими сосудами они выполняют функцию депо лимфы, участвуют в перераспределении жидкости и клеток крови между кровью и лимфой.

* Деятельность лимфоузлов находится под контролем нервной системы и гуморальных факторов (например, глюкокортикоидных гормонов, которые влияют на интенсивность образования лимфоцитов.