Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Народные методы лечения молочницы.

16.04.2016 в 12:59

Любой метод лечения в домашних условиях следует применять только после консультации со специалистом. Неправильное лечение часто приводит к тому, что молочница развивается в хроническую стадию, которая уже является серьезной проблемой со здоровьем.

Народные методы лечения молочницы.
Но если вы все же решились самостоятельно бороться с молочницей, есть несколько довольно эффективных методов. Мы отметим, что все они оказывают лишь местное действие и в меньшей степени эффективны, если она затронула несколько органов или уже перешла в хроническую форму. В подобных случаях лучше обратиться к сильным медикаментам традиционной медицины.

Простой и недорогой гинекологический сбор, который можно купить в любой аптеке. Его следует пить до еды 2-3 раза в день и раз в день проводить спринцевание, разбавив 3-4 столовые ложки отвара литром теплой воды.
Также для спринцевания подходит отвар из календулы и ромашки. Он противовоспалительное и обеззараживающее действие оказывает. Для приготовления раствора для спринцевания залейте по две столовые ложки каждой из трав кипятком, доведите до кипения и подержите на огне еще десять минут, затем дайте настояться около 2 часов. Затем отвар следует процедить и дать ему остыть.
Спринцевание лучше проводить утром и вечером, для большего эффекта в отвар можно добавить столовую ложку соды. Лечение молочницы.

Для приготовления раствора для местных ванночек вам понадобится 1 чайная ложка квасцов, столько же борной кислоты и медного купороса, их можно легко найти в ближайшей аптеке. Все это необходимо залить литром кипящей воды, дать настояться в темном и сухом месте около двух суток.

Использовать полученную смесь нужно 1-2 раза в день. Для проведения процедуры налейте в таз 5 литров воды комфортной температуры, в ней размешайте 5-6 чайных ложек полученного раствора. В таз следует садиться на несколько минут.

Есть эффективный рецепт для подмывания, раствор нужно использовать два раза в день во время проведения гигиенических процедур. Приготовить его просто: сбор состоит 3 частей коры дуба - универсального и довольно сильного антисептика, 2 частей крапивы, 1, 5 - череды, 1 - лаванды. Одну столовую ложку сбора залейте 150 мл кипятка, дайте настояться несколько часов, затем добавьте столько же кипятка. Полученному отвару следует дать остыть до комфортной температуры, а в дальнейшем - немного разбавлять горячей водой.

Очень популярны тампоны, помогающие восстановить нормальную микрофлору влагалища (а у здоровой женщины - это очень кислая и насыщенная полезными бактериями среда. Приготовить такой тампон можно за две минуты: просто смочите сложенную гармошкой марлю в обезжиренном кефире, предварительно надежно пришив к ней прочную нитку. Тампон следует оставить во влагалище на ночь, а утром сделать спринцевание любым отвар по рецептуобеззараживающим отваром, чаще всего используют отвар ромашки или календулы.

Для питья можно приготовить отвар по следующему рецепту: возьмите в равной пропорции сухие тысячелистник, ромашку, шалфей, можжевельник, календулу, эвкалипт, почки черного тополя и березы. Затем сбор следует залить кипятком в соотношении 2 столовые ложки сбора на литр воды. Дайте отвару настояться, готовый можно употреблять за полчаса - час до еды три раза в день по четверти стакана.

Этот же отвар можно разводить в теплой воде и использовать для ванночек.

Еще раз повторимся, что начинать лечение, не проконсультировавшись с врачом, в некоторых случаях может быть даже опасно, а во многих - бесполезно. Но если диагноз "Кандидоз" поставлен верно, а болезнь не перешла в хроническую стадию, любые местные методы лечения, народные или традиционные, будут довольно эффективны. Их действие основано на одних и тех же принципах, главное - начать борьбу с молочницей на ранней стадии развития заболевания.