Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Народные рецепты лечения бронхита.

01.05.2017 в 16:35

Существует несколько методов избавления от неприятного симптома при помощи народных средств:

Полоскание горла, компрессы на горло или грудь, прием лекарственных отваров, смесей или настоек.

Каждый из методов применяется при определенных заболеваниях и имеет свои особенности.
Полоскания.

Народные рецепты лечения бронхита.
Этот способ рекомендуется при сухом кашле, особенно, если он сопровождается болью в горле. Основная цель процедуры - очистить миндалины от скопившейся слизи. Полоскать горло необходимо теплым раствором или отваром до 10 раз за день.

Обучая детей этой не слишком приятной процедуре, важно сразу же объяснить им, что глотать жидкость для полоскания нельзя.

Итак, к народным средствам, успокаивающим боль в горле и сухой кашель относятся:

Вода (1 стакан) с содой, солью (по 1 ч. л. ) и йодом (3-4 капли.
Вода с соком лимона (около 1 ч. л. сока на стакан.
Сок свеклы с уксусом. Свеклу натирают на терке, отжимают сок, добавляют к нему 1 ч. л. уксуса.
Сок моркови с медом. К свежевыжатому морковному соку добавляют 1 ч. л. меда, разбавляют 1: 1 водой.
Растительные отвары. Можно использовать календулу, ромашку, мать-и-мачеху, эвкалипт, корень солодки, кору дуба. Выбранные ингредиенты (2-3 ст. л. ) заливают кипятком (около полулитра), настаивают не менее 60 минут, процеживают.

Компрессы.

Такой метод лучше всего подходит для облегчения влажного кашля, когда отхаркивание затруднено.

Важно! При использовании данного народного средства для лечения кашля у ребенка нельзя добавлять в компресс, контактирующий с кожей, спирт или уксус. Проникая сквозь поры кожи малыша, они могут привести к отравлению. Кроме того, разогревающие компрессы нельзя делать при высокой температуре, а также накладывать на область сердца, как спереди, так и сзади.

Наиболее распространенные рецепты компрессов:

Компресс из горчицы. Понадобится одна столовая ложка горчичного порошка, меда и сока редьки. Все компоненты тщательно перемешать, выложить на марлю и завязать шерстяным платком.
Жидкий мед, которым смазывают грудь, оборачивают сверху пергаментной бумагой, укрываются теплым одеялом, оставляют до момента, когда в груди возникнет ощущение тепла.
Растительное масло, нагретое на водяной бане до комнатной температуры. В нем обмакивают полотенце, оборачивают им грудную клетку, сверху накрывают пергаментной бумагой или калькой, оставляют на несколько часов.
Картофельное пюре, смешанное с водкой. Пюре разделяют на 2 части, каждую помещают в полиэтиленовый пакет, придают форму лепешки, прикладывают к груди и спине, обматывают теплым шарфом или полотенцем.

Держать компресс необходимо до ощущения тепла, желательно после снятия компресса находиться под одеялом в течении как минимум часа.

Отвары, настойки, смеси.

Сок редьки с медом. В очищенной черной редьке делают небольшое углубление, куда заливают 1-2 ч. л. меда. Примерно через час из редьки начинает выделяться сок, который принимают по 1 ч. л. 5-6 раз за день.
Луковый сок с медом. Мелко нарезанную луковицу смешивают с сахаром или медом, оставляют на ночь. Образовавшуюся жидкость выпивают за день небольшими порциями.
Теплое молоко с минеральной щелочной водой (1: 1), медом (1 ч. л. ) или инжиром (1-2 штуки.
Растительные отвары. Отлично подойдут плоды и листья малины, корни алтея, солодки, листья мать-и-мачехи, душицы, цветы ромашки, липы. Измельченный сбор заливают кипятком, настаивают около 2 часов, процеживают, добавляют немного меда, пьют по 1/2 стакана несколько раз в день.

Безусловно, это далеко не все рецепты, которые используются при народном лечении кашля у детей и взрослых - чтобы перечислить все возможные способы пришлось бы написать целую книгу! Верить или не верить в такое лечение, каждый выбирает сам, главное - не полагаться на народную медицину как на единственно возможный вариант избавления от кашля, а также и не пропустить опасные симптомы: появление крови в мокроте, длительное течение заболевания, затрудненное дыхание.