Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Насморк, першение в горле и чихание - верные спутники простуды.

17.10.2017 в 18:59

Этими симптомами простуды осенью никого не удивишь. Многие взрослые даже не обращают на них внимания, т. к. считают нормой для холодного времени года. Такое отношение к собственному здоровью, как правило, не доводит до добра. Игнорирование первых проявлений простуды часто к больничному приводит. Поэтому лечить начинающуюся простуду нужно сразу же. Респираторную инфекцию проще победить на раннем этапе развития.
Характерные симптомы.
Насморк, першение в горле и чихание - верные спутники простуды.
Понять, что заболеваешь, легко. Главное прислушиваться к своему организму. Простуда всегда с заложенности носа начинается. Вирусы слизистую оболочку носоглотки поражают. Это первый естественный барьер на пути болезнетворных агентов, передающихся воздушно-капельным путем. Таким образом, если слизистая достаточно увлажнена и не имеет повреждений, инфекция не сможет попасть в ток крови и разнестись по всему организму.

Но у многих слизистая оболочка пересушена. Застоявшийся сухой воздух в офисе и дома негативно влияет на состояние защитного барьера. Боясь замерзнуть, люди держат окна закрытыми и включают обогреватели. Мало кто знает, что эти действия наоборот ведут к простуде. Сухой микроклимат - благоприятная среда для распространения вирусов. Через микроповреждения слизистой инфекция проникает в организм и вызывает следующие симптомы:
Боль в горле, ? Слабость, ? Покраснение глаз, ? Сонливость, ? Повышение температуры тела, ? Увеличение лимфатических узлов.

Народные средства при простуде.
Чем лечить начинающуюся простуду? Этот вопрос многих интересует. Ведь болеть не охота никому, особенно в преддверии праздников. Чтобы окончательно не слечь с орви на пару недель, нужно действовать решительно. Какие меры помогут быстрее встать на ноги?

Промывания носа. Как уже было отмечено ранее, слизистая - первый эшелон иммунитета. Чтоб прогнать патогенных агентов, нужно промывать нос солевым раствором. Его легко приготовить самостоятельно. В большом стакане теплой воды растворяют по 1 чайной ложке соды и поваренной соли. Полоскать нос нужно каждые 3 часа.
Вывод токсинов. Накопление продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов приводит к ухудшению общего самочувствия и затягиванию болезни. Чтобы вывести вредные вещества, нужно пить много жидкости: минимум 2 литра в день. Витаминизированные напитки - оптимальный вариант. Ягодный морс, чай с медом и лимоном, отвар шиповника, травяные сборы помогут восполнить нехватку витаминов и микроэлементов.
Согревание ног. В таз с горячей водой добавляют несколько столовых ложек горчичного порошка. Парят ноги на протяжении 15-20 минут, предварительно накрывают махровым полотенцем. После процедуры стопы насухо вытирают и надевают теплые носки. К этому методу нельзя обращаться при повышенной температуре.

Аптечные препараты в ПОМОЩЬ.

Лишь в том случае, если самочувствие с каждым днем ухудшается, нужно обращаться к врачу. Специалист выпишет эффективные препараты и определит грамотную терапию. Часто врачи деринат назначают. Средство обладает тремя полезными свойствами:
Противовирусным - борется с возбудителем болезни;.
Иммуномодулирующим - укрепляет собственные защитные силы организма;.
Репаративным - восстанавливает поврежденную слизистую носа, закрывает "Входные Ворота" для инфекций.

Не занимайтесь самолечением. Своевременное обращение к врачу поможет скорее вернуться в строй. Не болейте и будьте здоровы! Здоровье@Derinat.