Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Натуральная согревающая мазь защитит руки от холода.

29.08.2015 в 11:38

Полностью натуральная согревающая мазь не только может использоваться как средство от грубой и сохнущей кожи, но и защитит ваши руки от холода и поможет быстро отогреться.
Согревающая мазь состоит из двух частей: базовое масло - основа - универсальная косметическая основа, которую можно использовать с разными эфирными маслами, и согревающий компонент.

Для основы согревающей мази нам понадобятся:

Кокосового масла - одна чашка.

Оливкового масла - одна чашка.

Натуральная согревающая мазь защитит руки от холода.
Пчелиного воска - четыре столовых ложки.

Витамина Е в масле (раствор токоферола ацетат) - половину чайной ложки.

Этих ингредиентов хватит, чтобы заполнить мазью полулитровую банку.

Как готовить основу.

В стеклянной банке смешайте кокосовое и оливковое масла с воском. Нагревайте на водяной бане на медленном огне, регулярно помешивая, пока воск не растворится. На это потребуется около 20 минут.

После того как достигнута однородная консистенция, перелейте мазь в банку, в которой будете её хранить. Добавьте масло с витамином Е и дайте остыть.

Пока мазь остывает, накройте её бумажным полотенцем. Когда остынет полностью - крышкой. Срок хранения - около 4 месяцев.

Помимо витамина Е в базовом масле присутствует достаточно полезных свойств и компонентов: антиоксиданты из оливкового масла, антибактериальные и увлажняющие свойства кокосового масла, питание и смягчающий эффект от пчелиного воска.

Осталось добавить согревающий компонент - эфирное масло черного перца.

Как использовать мазь.

Перед тем, как выйти на улицу в мороз, берёте на палец немного самодельной мази - основы, добавляете в неё пару капель эфирного масла черного перца и растираете по коже рук.

С этой мазью вы не только защитите кожу от растрескивания и сухости, но и забудете о быстро замерзающих руках и негнущихся пальцах. Кстати, средство пригодится и для уже замерзших рук - можно растереть их этой мазью, и они быстро отогреются. Рецепты_здоровья@Welnessphilosophy.