Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Несколько простых правил, чтобы запретить что-нибудь ребенку.

21.03.2016 в 12:34

1. не меняйте своего решения! Что-то запретить, а потом под напором детских уговоров сдаться ( "ну так и Быть", ", внимание, только в этот раз", "в последний раз" так далее) - верный путь к детскому непослушанию!
Несколько простых правил, чтобы запретить что-нибудь ребенку.
2. будьте разумны. Не требуйте от ребенка невозможного ( "Чтобы Получал Только Пятерки", "в гостях сиди тихо и не уходи от меня" и т. д. . поймите, дети очень активны, а их внимание легко переключается с предмета на предмет. Лучше воспользуйтесь этим! Пообещайте ребенку сходить куда-нибудь вместе после того, как он сделает уроки, возьмите с собой к гостям интересную книжку или настольную игру.
3. будьте избирательны в угрозах. В том случае, если вы будете обещать то, чего выполнить не сможете, со временем ребенок перестанет воспринимать их всерьез ( "Больше ты Играть с Мячом не Будешь", "никогда не получишь конфет") и прочее.
4. выберите момент! Даже взрослому сложно что-то объяснить, если он сильно расстроен, а уж плачущему или кричащему ребенку - тем более! Дождитесь, пока стрессовая или конфликтная среда спадет и спокойно объясните ребенку новое правило.
5. держите себя в руках! Всем мамам известно, насколько трудно "Держать Лицо", когда внутри все закипает и хочется … стоп! Самое время успокоиться. Вы рискуете нанести непоправимый вред психике ребенка, да и проблемы от того, что вы "Отведете Душу" не исчезнут, а только увеличатся.
6. примите позицию ребенка. Никто и никогда не будет ближе к нему кроме вас. Вы должны понимать, что движет ребенком, ваши правила и запреты нужно диктовать с его позиции и он должен это понимать. Объясните ему, что ваши действия направлены не против него, а ради него.

Ну и конечно только родитель запреты для малыша выбирает. Тут очень важно не уйти в крайность - от вседозволенности до авторитарного стиля воспитания, и найти ту "Золотую Середину" подходящую именно вашему ребенку и вам.