Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Никогда не выбрасывайте кожуру от апельсинов и бананов!

05.11.2015 в 10:35

Кожура банана и апельсина обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а значит они помогут справиться с акне, предотвратить появление угревой сыпи и так называемых черных точек на коже.

Согласитесь, все мы частенько выбрасываем "Шкурки" от фруктов, а именно банановую кожуру и апельсиновую цедру, не подозревая о том, что они обладают массой полезных свойств, которыми мы можем легко воспользоваться.

Никогда не выбрасывайте кожуру от апельсинов и бананов!
Традиционно мы расцениваем данные части фруктов как отходы, оно и понятно: их вкус нам неприятен, а внешний вид оставляет желать лучшего, однако это не так. У них столько полезных свойств и вариантов применения, что трудно себе даже представить!

Поскольку вы наверняка относитесь к тем людям, которые выбрасывают банановую и апельсиновую кожуру в помойку, хотим дать вам полную информацию относительно них, чтобы в следующий раз вы дважды подумали перед тем, как это сделать. Ну что, хотите знать, зачем они нужны?

Апельсиновая цедра.
Когда вы покупаете апельсины, лучше всего выбирать органические продукты, то есть те, в которых уровень пестицидов минимален. Это очень важно, если вы заботитесь о своем здоровье.

В том случае, если вы сомневаетесь в их "Происхождении", то удалить следы пестицидов можно следующим образом: помыть апельсины смесью из одной столовой ложки лимонного сока и одной столовой ложки уксуса, разведенной в стакане воды.

Кожура апельсина.
Многие питательные вещества апельсинов содержатся именно в их кожуре. Например, в одном среднем по размеру апельсине содержится около 60 флавоноидов и около 170 различных фитонутриентов, полезных для здоровья. Кроме того, свойства апельсина успешно используют для ухода за кожей, а также в быту.

Как можно использовать апельсиновую цедру?
Кожура апельсина обладает веществами, которые улучшают пищеварение и ускоряют метаболизм. Она помогает естественным образом бороться с газами, изжогой, рвотой и отрыжкой. Кроме того, ее рекомендуют для улучшения аппетита и уменьшения чувства тошноты.
Апельсиновая кожура, растертая в порошок, обладает отхаркивающими свойствами, она помогает вывести мокроту из дыхательных путей, облегчает состояние при астме и уменьшает кашель.
Основным преимуществом апельсиновой цедры является наличие в ней эфирного масла "D - Лимонена", обладающим противовоспалительными и противомикробными свойствами. Это эфирное масло помогает нейтрализовать кислоты в желудке и облегчает дефекацию.
Апельсиновая цедра обладает еще одним очень полезным свойством: она помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также способствует нормализации функции печени. Еще в корке апельсина содержится флавоноид под названием гесперидин, он очень эффективен в борьбе с раком толстой кишки и остеопорозом.
В том случае, если говорить об использовании апельсиновой кожуры в косметических целях, то, во-первых, это отшелушивание и борьба с омертвевшими клетками кожи, которые могут быть причиной появления черных точек и угревой сыпи.
Еще апельсиновая цедра способствует уменьшению пигментных пятен на коже, осветляя их.
И наконец, благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствам, кожура апельсина помогает эффективно бороться с акне.
Банановая кожура.
Кожура банана.

В банановой кожуре содержатся антиоксиданты, витамины и минеральные вещества, которые помогают справиться с различными заболеваниями и проблемами со здоровьем или даже предотвратить их появление.

Ниже приводим некоторые варианты ее использования. Внимание! Только в том случае, если вы знаете еще что-то, обязательно поделитесь советом/рецептом с другими читателями.

Как использовать банановую шкурку?
Кожура от банана помогает фильтровать воду, все благодаря своей поглощающей способности, она впитывает в себя такие вещества, как медь и свинец.
В том случае, если вас укусил комар или другое насекомое, то для снятия зуда достаточно просто протереть место укуса банановой кожурой.
Шкурка от банана обладает регенеративными свойствами, то есть она ускоряет процесс заживления ран на коже.
Таким образом, если натирать банановой кожурой свои зубы каждые два дня в течение 2 минут, то за несколько недель зубы станут значительно белее.
Еще банановая кожура полезна для борьбы с бородавками, а также в качестве профилактического средства. Просто натирайте проблемный участок кожи шкуркой от банана и очень скоро вы заметите положительный результат.
Лишь в том случае, если мелкие ранки и царапины мешают вам нормально жить и сильно отвлекают, то также натрите их банановой кожурой, это ускорит процесс заживления.
Для борьбы с акне и воспалениями кожи тоже натирайте проблемные зоны банановой кожурой, делать это лучше всего на ночь.
Хотя в это трудно поверить, но банановая кожура способна уменьшить и головные боли! Для этого просто попробуйте приложить ко лбу шкурку от банана и расслабиться.
Для предотвращения появления ранних морщин на коже, ее также рекомендуется регулярно натирать банановой кожурой.
Наконец, банановая кожура может стать незаменимым помощником по хозяйству, ведь она полирует и придает мебели блеск. Все, что нужно сделать, это натереть банановой шкуркой мебель, а затем удалить загрязнение при помощи хлопковой тряпки. Будьте здоровы!