Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Новорожденный крошка выглядит таким маленьким, нежным, беззащитным и уязвимым.

13.11.2016 в 19:34

Так ли это или невидимый иммунитет младенца не дремлет и находится постоянно настороже? Давайте разберемся.

Заблуждение 1. иммунитет новорожденного неразвит и слаб.

Формирование иммунной системы завершено уже к 15 неделе внутриутробного развития. Поэтому иммунитет малыша имеет все те же элементы и структуру, как у взрослого
Новорожденный крошка выглядит таким маленьким, нежным, беззащитным и уязвимым.. Конечно, это система не так совершенна пока что, и полностью сформирована у младенца лишь неспецифический иммунитет, то есть тот, который направлен на устранение любого инородного вещества в организме (в отличие от специфического иммунитета, который атакует только конкретные отдельные элементы. У новорожденных пока не вырабатываются антитела, однако, природа позаботилась и об этом. Через плаценту мамы к малышу поступили все основные и необходимые мамины антитела, для защиты младенцы в первое время после рождения на свет. А если мама кормит малыша грудным молоком, то защитные антитела он продолжает получать вплоть до шести месяцев - возраста, когда антитела начинают вырабатываться организмом самостоятельно.

Заблуждение 2. ребенок на грудном вскармливании защищен от всех болезней.

Да, малыш, действительно защищен, но лишь от тех болезней и инфекций, которыми в свое время переболела мама (например, ветрянка, краснуха, корь и другие "Детские" болезни), и защита от которых у нее уже имеется.

Мамино молоко также от сезонных бактерий и вирусов защищает. Пока Крохин иммунитет среагирует на "Агрессора", мамин уже выработает антитела и через молоко передаст их малышу. Но там где с болезнями борются не антитела, а лимфоциты, мама помочь бессильна. Лимфоциты (т. н. клетки - киллеры) вырабатываются только самим организмом.

Заблуждение 3. иммунитет новорожденного необычайно силен и защищает его от всех болезней.

Не зря существует поверье не показывать никому ребенка месяц после родов. Ведь стерильный малыш попадает в мир с миллионами самых разных бактерий, на которые его иммунная система обязана реагировать. Антитела она вырабатывать пока не может, но работать и напрягаться должна. Слишком большое количество чужеродных элементов ослабляет иммунитет и приводит к его истощению. Поэтому всех молодых родителей педиатры призывает к обеспечению относительно стерильных условий по уходу за новорожденным: чистая проветренная комната, кипяченая вода для купания до заживания пупочка, чистые руки взрослых, регулярная смена белья и одежды. Однако, неспецифический иммунитет поддается тренировке уже сейчас. С первого дня дома малыша можно начинать закаливать: обливание прохладной водичкой, воздушные ванны, массаж, плавание и прогулки, - все эти действия помогут малышу при встрече со случайной инфекцией.

Заблуждение 4. чем больше ребенок болеет сейчас, тем меньше он будет болеть потом.

Антитела, выработанные организмом в результате какой-либо болезни, являются гарантией того, что человек не заболеет этой же болезнью опять. Однако, к сожалению, далеко не все вирусы и инфекции оставляют иммунитету подобную "Память". Иначе бы раз переболев гриппом, мы забыли бы о нем навсегда. Но вирусы и микроорганизмы имеют свойство постоянно мутировать и видоизменяться, атакуя наш организм в новой доселе неизвестной форме. Для лечения и профилактики вирусных заболеваний педиатры часто назначают деринат, так как это один из немногих препаратов, которые можно использовать с самого рождения. Его воздействие направлено на ликвидацию инфекционных очагов и укрепление защитных сил хрупкого организма.

Заблуждение 5. дисбактериоз появляется от неправильного питания.

Дисбактериоз - это состояние дисбаланса между "Хорошими" и "плохими" бактериями в организме. У малышей первого года жизни количество и качество микроорганизмов очень непостоянно, нарушить это равновесие очень легко. Дисбактериоз сильно ослабляет защиту иммунитета и облегчает проникновение в организм патогенных бактерий. В случае если дисбактериоз развился в малышовом кишечнике, это грозится болями в животике, газами, поносом, запором и прочими неприятными явлениями. Дисбактериоз, "Властвующий" на коже, усугубляет протекание всевозможных диатезов и аллергий. Винить себя в плохом уходе бесполезно - вы тут не причем. Лучше вовремя настоять, чтобы малыша положили вам на грудь сразу после рождения. Помимо всех психологических преимуществ, этот прием преследует медицинскую цель - заселить кожу и слизистые оболочки новорожденного мамиными микроорганизмами, а с первой каплей молозива в кишечник ребеночка попадет целый комплекс полезных и нужных для его полноценной работы бактерий. Не болейте! Здоровье@Derinat.