Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

О пользе молочных продуктов.

05.06.2016 в 10:00

Молоко и молочные продукты содержат большое количество животного белка, а также кальция, который необходим для поддержания хорошего состояния костей и зубов.

* Самый ценный молочный продукт - обезжиренный творог. Он содержит большое количество хорошо усваиваемого белка.

* Сметана с пониженным содержанием жира может стать основой диетических соусов и приправ.

* Сливки слишком жирны, их следует исключить из рациона, если вы на диете.

О пользе молочных продуктов.
* Осветлять кофе и чай лучше при помощи молока.

* Обезжиренный кефир помимо белка, кальция и других микроэлементов содержит еще и кисломолочные бактерии. Они препятствуют гнилостным процессам в кишечнике, подавляют жизнедеятельность болезнетворных микробов. Стакан кефира на ночь следует выпивать каждому человеку, ведущему здоровый образ жизни.

* Йогурты были изобретены русским ученым Ильей Ильичом Мечниковым. Он стал первым исследователем их полезных свойств и активным пропагандистом введения их в рацион. Выбор йогуртов в магазинах очень велик, но не следует забывать, что лишь малая часть из них действительно является полезными, "Живыми". Настоящий йогурт не дольше нескольких дней хранится. По этому признаку легко отличить одно от другого.

* Мороженое из-за высокой жирности и огромного содержания сахара нельзя назвать полезным, но если отказаться от него психологически слишком сложно, то раз в неделю вполне можно съедать одну порцию.

* Восстановленным называется молоко, приготовленное путем добавления воды в порошок сухого молока. Сухое молоко из цельного путем удаления влаги приготавливается. Так что в нем остаются полезные витамины и микроэлементы.

* Нормализованным молоком считается молоко, в котором содержание жира доведено до нужных пропорций. Медики рекомендуют употреблять молоко с содержанием жира не более 3, 5%.

* Для того, чтобы увеличить срок хранения молока, его подвергают тепловой обработке. Нагревание до 135 градусов по цельсию и резкое охлаждение - это стерилизация. При такой обработке погибают все вредные, а заодно с ними и полезные для организма бактерии. К стати на таком молоке невозможно в домашних условиях приготовить ни йогурт, ни кефир из заквасок. Но остаются витамины. Срок хранения стерилизованного молока может доходить до полугода. В процессе пастеризации молоко нагревается до 80 градусов по цельсию. Храниться оно может значительно меньше - до 5 суток. Но большинство витаминов и микроэлементов сохраняются в продукте.

* Кроме того, существует такое понятие - "Ультрапастеризация". Это нагревание до 120-140 градусов. От стерилизации этот процесс отличается временем удерживания продукта при высокой температуре.

* Выбирая творог, обращайте внимание на надписи на упаковке. Таким образом, если написано, что это молочный продукт, то это не натуральный творог, а подделка под него. При изготовлении такого продукта молоко используется специфическое: в нем заменяют дорогие белки и жиры недорогим растительным маслом. Настоящий творог может быть как жирным, так и обезжиренным.

* Сыр относиться к тем продуктам питания, у которых есть как достоинства, так и недостатки. В состав сырных белков входит широких спектр аминокислот, необходимых для образования здоровых клеток. В 70 гр некоторых видов сыров (например, Emmenthal) содержится столько же протеина, сколько в 100 гр мяса, 100 гр рыбы и 2 яйцах.

* В последнее время очень бурно развивается рынок глазированных сырков. И, как утверждают эксперты, производство их будет расти. Производство сырков малозатратное. Глазированные сырки являются востребованным у потребителей. Стоит внимательнее разобраться в составе и оценить - если в таком сырке полезность?