Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

О сёмге. Поговорим о вкуснейшей красной рыбе, которая, если б не цены в нынешнее время, точно оказалась бы на достойном месте в нашем рационе.

02.12.2015 в 14:35

Итак, что же делает ее нежное, ароматное мясо еще более притягательным для культуриста, помимо ее вкуса?
Мясо семги благотворно влияет на организм, так как в нем содержится огромное количество микроэлементов (фосфор, железо, хлор, магний, кальций, селен, фолиевая кислота и др. ) И витаминов (омега - 3, пиридоксин, витамины A, D, PP, B12.

О сёмге.  Поговорим о вкуснейшей красной рыбе, которая, если б не цены в нынешнее время, точно оказалась бы на достойном месте в нашем рационе.
Семга способствует укреплению иммунитета, улучшению памяти, нормализации артериального давления, улучшению состояние печени, нормализации работы пищеварительной системы. Как показали результаты исследований, если регулярно употреблять семгу, можно предотвратить возникновение тромбофлебита и онкологических болезней.
Витамин в 6, который дает пользу людям, имеющим проблему бесплодия. Витамин в 12 помогает улучшить состояние крови, витамин D - укрепить костную и мышечную ткань, а витамин Е - прекрасный антиоксидант.
Также многолетние исследования обнаружили, что польза семги и в том, что только в этой рыбе присутствует в такой большой концентрации очень полезное для человеческого организма вещество - мелатонин, которое необходимо для протекания здорового процесса омоложения клеток и помогает сохранять здоровый крепкий сон.
Конечно, наиболее полезна та семга, которая выросла в естественных условиях, а не на специальных фермах по разведению, где рыбу кормят сомнительными кормами.