Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Один из пятерки самых полезных продуктов в МИРЕ.

04.09.2015 в 19:00

Польза шпината обусловлена составом этого овоща, в который входят: полезнейший фолат (отвечающий за нормальное развитие клеток тканей и крови), витамин с, провитамин а, калий, магний, витамин к и каротиноиды.

1. благодаря каротиноидам, шпинат не только сохраняет острое зрение на долгие годы. Вместе с витамином к, эти вещества предотвращают разрушение костной ткани.

Один из пятерки самых полезных продуктов в МИРЕ.
2. фолат, входящий в состав шпината, оказывает влияние на процесс кроветворения и обновления клеток. Принимает участие и в профилактике инсультов, благодаря способности нормализовать артериальное давление и укреплять стенки сосудов. Фолат тормозит образование раковых опухолей - резко снижает риск развития рака легких.

3. в состав шпината входят также бета - каротин (польза которого для здоровья сердца уже доказана), витамины группы в (которые являются важнейшими участниками процесса расщепления жиров, белков и углеводов) и клетчатка.

4. шпинат быстро укрепляет иммунитет, что полезно перед каким-либо серьезным испытанием (будь то хирургическая операция или роды, отъезд в другую климатическую зону или надвигающаяся эпидемия гриппа и т. п.