Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Одна из главных причин целлюлита.

04.10.2016 в 07:00

Жир накапливается в жировых клетках - адипоцитах. Эти жировые клетки окружены соединительной тканью, состоящей из белков. И если в организме женщины недостаточно белков (грубо говоря, если она мало ест мяса), то организм начинает экономить белки. В режиме дефицита белка он идет на все возможные меры хоть как-то снизить его использование в организме.

Одна из главных причин целлюлита.
Итак, представьте множество маленьких шариков жира, окруженных белковой оболочкой. И вот вдруг белка стало меньше, а жира осталось столько же. Как распределить оставшийся жир?

Природа нашла выход - она просто стала в этом случае делать шарики большими. Большой шарик вмещает в себя много жира, но требует для оболочки в 3 раза меньше белка.

Так и появляется целлюлит - большие гроздья жира, экономящие фибриллярный белок соединительной ткани.

Целлюлит - это просто вынужденный ответ организма при условии белкового дефицита.

Таким образом, причина образования целлюлита и атеросклероза - одинаковая. Все, что приводит к атеросклерозу (т. е. нарушает соотношение белков и жиров в пользу жиров), приводит и к целлюлиту. Голодание, как вы понимаете, не является исключением, и тоже приводит к целлюлиту. Поэтому борьба с целлюлитом должна вестись по трем направлениям:

1 достаточное потребление животного белка (растительный белок хуже усваивается) - мясо, рыба, белок яиц и т. п.;.

2 активный массаж тела, чтобы усилить кровоток в проблемных местах и доставить белок к месту назначения;.

3 борьба со стрессами, т. к. в момент стресса запускается процесс распада белков для получения из них глюкозы (глюконеогенез.

Дефицит белка - одна из главных причин целлюлита, отсюда становится понятным, почему некоторые явно полные девушки не имеют целлюлита на задней поверхности бедра, а худышки с низким процентом жира имеют. Просто худышки слишком мало едят белка.