Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Опасность долгого сидения.

28.01.2016 в 10:59

Сегодня поговорим об очень важной теме, для большинства людей живущих в больших городах и работающих в офисах. Практически весь день мы проводим работая за компьютерами, ведем телефонные переговоры, деловую переписку, составляем отчеты, все это делаем сидя.

Опасность долгого сидения.
С исторической точки зрения, ситуация изменилась не так давно, еще 100 лет назад 80% людей были заняты физическим трудом. А сегодня те же 80% работают сидя в офисе. Трудовой день длится 9 часов, из них мы проводим сидя в среднем 7. так же сюда прибавьте время, которое мы проводим в машине. Тут, у людей кто пользуется общественным транспортом, есть небольшое преимущество, хоть какое-то движение. В общем, получится от 7 до 10 часов сидения за день, что очень много.

Как долгое сидение нашему телу вредит?

Как только мы присели электрические сигналы в мышцах ног отключаются. Расход калорий падает до 1 в минуту. Уровень энзимов расщепляющих жиры понижается на 90%. Через 2 часа уровень хорошего холестерина в крови (ЛПВП) понижается на 20%. Обездвиженные мышцы шеи, плеч, торса, пережимают сосуды, ограничивая кровоток и накапливая усталость. Увеличивается нагрузка на позвоночник, больше всего на шею и поясницу. В ногах застаивается кровь, приводя к варикозному расширению вен. Легкие и сердце так же испытывают дополнительную нагрузку из-за ослабленного кровотока.

Что мы можем с этим сделать, как себе помочь?

Во-первых по чаще менять положение сидя за столом, это хоть как то разгрузит позвоночник. А во - второых это конечно больше двигаться, даже если вы занимаетесь спортом после работы. В обеденный перерыв прогуляйтесь вокруг офиса, пройдите несколько этажей вверх и вниз по ступенькам. Навестите своих коллег лично, вместо того чтобы писать очередное письмо.

"Движение - это Жизнь" сказал Аристотель, и был абсолютно прав! Здоровья всем!