Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Орз и орви - заболевания, которые на слуху у всех.

05.06.2017 в 19:59

Согласно статистике, в холодное время года простужаются около 70% взрослых. Пики активности инфекций приходятся на начало декабря и конец февраля. Болезни не оставляют людей в покое и с приходом весны. Поэтому важно знать, как избежать простуды и быстрее вернуться в строй, если орз одолело.
Понять, что болезнь настигла, можно по характерным симптомам. К ним относят:
Орз и орви - заболевания, которые на слуху у всех.
Заложенность носа, ? Насморк, ? Кашель, ? Боль в горле, ? Повышенную температуру, ? Чрезмерную слабость, ? Головные и суставные боли.
При первых проявлениях орз лучше взять отгул и отлежаться дома. Не нужно переносить болезнь на ногах. Выздоровление наступит быстрее, если соблюдать постельный и питьевой режимы. Организму необходимо много сил для борьбы с инфекционным агентом. Поэтому не стоит тратить драгоценную энергию на рабочие и бытовые дела - здоровье гораздо важнее.
Как правильно лечиться?
Острое респираторное заболевание может быть вызвано вирусом, бактерией или грибком. Это необходимо учитывать при составлении плана терапии. Разрекламированные антибиотики не помогут победить вирусную инфекцию, а лишь усугубят ситуацию. Антибактериальные препараты негативно сказываются на микрофлоре кишечника - одной из главных составляющих иммунитета. Поэтому лечение орз должен проводить врач. Только специалист установит природу заболевания и назначит препараты, которые помогут быстрее поправиться. Часто врачи деринат выписывают. Современное средство действует сразу в нескольких направлениях:
Борется с возбудителем болезни, ? Укрепляет собственные защитные силы организма, ? Восстанавливает поврежденную слизистую оболочку носоглотки - первый естественный барьер на пути респираторных инфекций.

Использовать препарат нужно в соответствии с инструкцией. Благодаря удобной лекарственной форме активные компоненты попадают непосредственно к очагу инфекции. Средство в виде спрея и назальных капель выпускается.
Что можно сделать самому?
Чтобы быстрее вернуться в строй, медикаментозную терапию можно дополнить витаминами и минералами. Восполнение нехватки полезных веществ - верный путь к выздоровлению. Микроэлементы помогут восстановить защитные силы организма и улучшат общее состояние. Давайте мы рассмотрим, какие витамины при орз нужны взрослым.
Витамин C. антиоксидант широкого спектра действия. Один из основных врагов свободных радикалов. Повышает сопротивляемость организма к проникновению болезнетворных агентов.

Витамин E. снимает воспаление, ускоряет заживление ран. Укрепляет стенки клеток, снижает риск присоединения вторичной инфекции.

Витамин B2. Повышает выработку иммуноглобулинов. Улучшает процесс кроветворения, способствует полноценному снабжению клеток кислородом. Сводит к минимуму воздействие токсинов на дыхательные пути.

Витамин B6. Восстанавливает нервные окончания в слизистой оболочке носоглотки. Уменьшает проявление простудных симптомов: кашля, насморка, боли в горле и заложенности носа.

Витамин PP. Никотиновая кислота противовирусным действием обладает. Способствует восстановлению кровообращения слизистой и дыхательных путей. Снижает риск развития осложнений после болезни.
Витамины при орз у взрослых лучше из пищи получать.

Таблетированные комплексы нагружают печень. Их легко можно заменить привычными продуктами и напитками. Например, отвар плодов шиповника - идеальный источник витамина C. в салате из моркови и редьки содержится большое количество полезных веществ группы B. также можно приготовить смесь из сухофруктов. Заранее распаренные чернослив, курагу и изюм измельчают, смешивают с медом и сбрызгивают соком лимона. Такой десерт поможет укрепить иммунитет и поднимет настроение. Не болейте и будьте здоровы! Здоровье@Derinat.