Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Почему болят мышцы после тренировки?

19.01.2016 в 15:34

Часто после тренировок на следующий день мышечная боль возникает. Ее причиной многие называют молочную кислоту, но на самом деле это не так, хотя ее и называют веществом "Утомления", приводящим к снижению работоспособности. На самом деле, запаздывающую мышечную боль, или "Синдром Хромой Лошадки", после непривычной физической активности, перерыва в тренировке, смене программы вызывают микротравмы мышечных волокон. Для разграничения этих понятий следует подробнее остановится на каждом из них.

Молочная кислота (лактат).

В норме концентрация молочной кислоты в крови 0, 33-1, 0 ммоль/л. после физической нагрузки - от 4-7 ммоль/л до 1.
Лактат 4-21 ммоль/л. лактат зависит от возраста, нагрузки, физической подготовленности спортсмена. При систематических физических нагрузках лактат снижается. Это можно проследить на рисунке, отражающем зависимость содержания лактата и времени тренировок (0, 1, 2. 7 месяцев занятий.

Лактат подвергается окислительному удалению в первые минуты отдыха после упражнений и не может вызывать мышечную ломоту на следующий день после тренировки:

На 3-9 минуте восстановительного периода наблюдается наибольшее содержание молочной кислоты в крови. Наличие молочной кислоты рН крови снижает. После выполнения тяжелых нагрузок наблюдается снижение рН до 7, 0 и появляется ацидоз из-за "Закисления" крови, то есть накопления в крови метаболитов обмена веществ (молочной, пировиноградной кислот и др. Ацидотическое состояние вызывает болевые ощущения в мышцах, снижает физическую работоспособность, наступает утомление, головокружение, тошнота. Из-за изменения осмотического давления в мышцах возникают болевые ощущения, когда вода из межклеточной среды проникает внутрь мышечных волокон. Они набухают и сдавливают нервные окончания.
На 7-10 минуте отдыха после упражнений молочная кислота в крови и мышцах достигает равновесия ( до этого она была больше сконцентрирована в работающих мышцах.
На 20-ой минуте - молочная кислота больше содержится в крови, чем в мышцах.
И уже на 25-ой минуте происходит удаление половины молочной кислоты.

Скорость удаления лактата из мышц в период восстановления можно проследить на нижеприведенном графике:

Снижение лактата.

Таким образом, устраняемый во время отдыха лактат используется в следующих направлениях: более 60% молочной кислоты полностью окисляется до со 2 и воды. Около 20% - превращается в гликоген в процессе глюконеогенеза, часть используется для новообразования аминокислот. Лишь малая часть молочной кислоты с потом и мочой выделяется.

Устраняемая молочная кислота.

Эти данные подтверждают то, что лактат выводится из организма во время отдыха и не является причиной последующих мышечных болей.

Как происходит мышечное сокращение.

Мышечное сокращение.

Миофибриллы - это сократительные элементы мышечного волокна. Они разделены перегородками ( Z - пластинки) на саркомеры. В средине саркомера находятся толстые нити миозина. На концах саркомера прикреплено множество тонких нитей актина. Мыщцы сокращаются из-за укорочения множества саркомеров, которые последовательно соединены в миофибриллах. Укорочение вызывается скольжением тонких актиновых нитей вдоль толстых миозиновых к середине саркомера.

Вообще, достаточно интересно то, как устроено и работает мышечное волокно. Ведь есть разные типы мышечных волокон. И работают они несколько различно, хотя, в данной теме суть состоит в том, что все они в результате тренировочных нагрузок получают некие разрывы, о которых речь пойдёт ниже.

Мышечное сокращение.

Причины запаздывающей мышечной боли.

Существует "Синдром Хромой Лошадки", характеризующийся болезненностью мышц через некоторое время после тренировки (8-48 часов. Запаздывающая мышечная боль не возникает, если изменение в тренировочном процессе составляет менее 10%, либо если нагрузка относительно невелика. Но если вы радикально изменили программу, или тренировочные нагрузки, хоть и примерно постоянны, но достаточно тяжёлы, то мышечной ломоты не избежать. То есть, если регулярно тренироваться тяжёло, то отставленные по времени боли тоже будут, и это нормально, если только не перетренировываться, слишком часто занимаясь, или если дело не дошло до явной травмы.

Причиной запаздывающих мышечных болей считают разрывы в области Z - пластинок. Мышечное перенапряжение в ходе выполнения упражнений вызывает перегрузку Z - линии, вызывающую деформацию или разрыв, сопутствующие дезорганизации прилегающих нитей (Friden 1981. Организм отвечает на такую перегрузку защитной реакцией (воспалительной), которая характеризуется появлением моноцитов, нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов, и проявляющейся болью. В исследованиях ( Davies) было установлено, что макрофаги способствуют образованию простагландинов в больших количествах, которые вызывают чувство боли. Также гистамин, калий стимулируют свободные нервные окончания в мышцах.

Выводы.

Лактат вызывает жжение во время выполнения упражнений, а запаздывающая мышечная боль возникает, как правило, примерно через 24 часа после физических упражнений. Причиной такой боли служат разрывы в области Z - пластинок.

Запаздывающая мышечная боль является нормальной реакцией на повышение интенсивности упражнений, относительно тяжёлые тренировки и возобновление тренировок после перерывов. Её не нужно опасаться, если боли не резкие и не слишком продолжительные (если более нескольких дней и не проходят, да ещё и усиливаются, - это может быть травма. Только в том случае, если боль как бы ноющая, особенно, когда поработавшие мышцы потягиваются, - это обычное последствие тренинга, которое не стоит "Перебивать" таблетками. Ваше дело - отдыхать, должным образом питаться и восстанавливаться тем самым.