Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Почему нельзя есть на ночь?

13.08.2017 в 00:35

Мы вынуждены есть, чтобы пополнять запасы энергии и материала, который участвует в строительстве клеток и тканей нашего организма. Потребляемые продукты содержат углеводы, которые легко усваиваются, повышая уровень глюкозы. В случае активного образа жизни после еды, полученный сахар полностью усваивается нашими мышцами, а на "Лишние" килограммы его не остается. Но не все могут соблюдать режим нормального питания и перебиваются перекусами или обильным поздним ужином перед сном.

Почему нельзя есть на ночь?
Диетологи не рекомендуют ужинать перед самым сном, так как полученный с едой сахар не успевает переработаться мышцами, ведь после еды мы сразу идем спать. Непереработанная глюкоза, поступая в печень, превращается в жир, который оседает по всему организму в виде лишнего веса. Сначала это может привести к ожирению ваших внутренних органов, а потом к сахарному диабету, гипертонии, атеросклерозу.

Во время сна и отдыха отдыхает не только наш мозг и органы, поздний ужин также "Спит" в двенадцатиперстной кишке. Несмотря на сон некоторых органов, поджелудочной железе приходится активно работать, вырабатывая ферменты, необходимые для расщепления потребленных белков, жиров и углеводов, а желчный выделяет желчь, которая переваривает еду.

Однако из-за застоя двенадцатиперстной кишки желчь не может попасть далее по желудочно-кишечному тракту и застаивается в желчном, превращаясь в густую массу, а потом в камни. Кроме этого, в кишечнике проходят гнилостные процессы брожения непереваренной пищи, которые вызывают аллергию и интоксикацию. Продукты распада в результате гниения попадают в кровь, вызывая отравление всего организма.

Чтобы избежать пагубных процессов, специалисты рекомендуют:
Ужинать не позднее, чем за 2-3 часа до отхода ко сну;.
После еды некоторое время нужно посвятить небольшим физическим нагрузкам, например, пройтись перед сном;.
В поздний ужин не стоит включать продукты, с большим содержанием углеводов - рис, хлебобулочные изделия, картошку. Их нужно заменить капустой, морковью или гречневой кашей.

Режим питания должен иметь распределенную нагрузку по калориям: завтрак - 25% всей суточной нормы, обед - 30-40%, ужин - 15-20%.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/pochemu-nelzya-est-goryachuyu-pishchu