Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Подвижные игры разных стран.

05.05.2016 в 11:34

Израиль: "Гоу - гос".
Гоу - гос в израиле называют косточки от абрикоса. Они могут стать отличными снарядами для игры в тир.
Принадлежности: абрикосовые косточки, коробки из-под обуви с прорезанными в них разнокалиберными отверстиями.
Правила игры: перед началом игры нужно вырезать в крышках коробок по несколько отверстий. Одно самое большое, второе среднее, третье маленькое (немного больше самой косточки.
Подвижные игры разных стран.
Каждое отверстие в коробке имеет свою ценность: большое - 10 баллов, среднее - 15 баллов, маленькое - 20 баллов.
Коробки нужно поставить на землю или пол, а через полтора метра от них прочертить ограничительную черту. Все игроки встают за чертой и метают косточки.
Цель игры: попасть в отверстие и набрать как можно больше очков. Побеждает тот, у кого больше метких попаданий и, соответственно, очков.

Аргентина: "Ту - ту Поезд".
Веселая подвижная игра, подходит даже для тех компаний, в которых дети не знакомы друг с другом.
Принадлежности: несколько (по количеству игроков) кусочков мела и свисток.
Правила игры: сначала каждый игрок строит личное депо: для этого очерчивает мелом небольшой круг и встает в его центр. Ребенок вагоном в депо будет.
В середине площадки для игры стоит водящий. У него в руках свисток. Это паровоз. У паровоза нет своего депо. Он начинает игру, медленно идет от одного депо к другому, а вагоны (дети) прицепляются к нему. Когда весь состав собран (все дети стоят друг за дружкой), паровоз убыстряет ход. Вагонам важно не оторваться от паровоза и успевать за ним, как бы быстро они ни шел. Неожиданно "Паровоз" свистит в свисток, в этот момент "вагоны" должны разбежаться по депо. Паровоз" тоже бежит и занимает чье-то депо. Игрок, который не успел встать в свой кружок - депо, считается проигравшим и теперь он становится "Паровозом".

Корея: "Бон - Жонглер".
На первый взгляд, это довольно простая игра. Однако чем дальше, тем сложнее, но и интереснее в нее играть.
Принадлежности: 5 маленьких гладких камешков.
Правила игры: первый игрок бросает на землю камешки. Он старается бросить их так, чтобы они легли как можно ближе друг к другу. Затем поднимает один камушек, подбрасывает его вверх. Следом за этим игрок второй камень поднимает. Держит его в руке и на лету ловит первый камушек. Так в руке у игрока оказывается два камня. Один из них он снова подбрасывает и в это время берет третий камушек. Так он продолжает подкидывать камни до тех пор, пока у него в руке не окажется 5 камней.
Вторая часть: на этом этапе игрок за время полета первого камушка должен поднять с земли два камня.
На следующем этапе - 3 камня, потом - 4.
В итоге игрок подбрасывает все 5 камней в воздух и пытается поймать их ладшками, сложенными лодочкой. Сколько камушков поймал малыш, столько очков ему и засчитывается. Выигрывает тот, кто набрал большее количество очков.
Эта игра существует и в других странах под названием "Пять Камней" (Five Stones, Batu Seremban. Иногда вместо каменй используются специально сшитые мешочки с рисом или фасолью.

Чили: "вперед, гуарака! Что это за персонаж - гуарака - никому неизвестно. Впрочем, это не так уж и важно, главное, что игра веселая.
Принадлежности: носовой платочек.
Правила игры: игроки садятся в большой общий круг. Водящий бегает вокруг (с внешней стороны круга) с платочком в руках. Игроки не смотрят на водящего и громко хором кричат: "вперед, гуарака! Цель игры: водящий должен незаметно положить на спину одному из игроков платочек. Лишь в том случае, если игрок этого не замечает, водящий обегает еще один круг и игрок выбывает. Лишь в том случае, если же игрок замечает платочек на спине, он должен быстро вскочить, догнать и осалить водящего. В случае если он успевает это сделать, то в следующей игре сам становится водящим. Лишь в том случае, если нет, то водить продолжает все тот же ребенок.

Пакистан: "Вверх-вниз".

В том случае, если компания засиделась на одном месте, то ребят можно развлечь этой веселой игрой.
Принадлежности: открытое пространство с большим количеством мелких препятствий (бугорки, пеньки, кочки …).
Правила игры: все собираются на одной площадке, водящий говорит: "верх! " И все ребята должны встать на какую-то возвышенность. Водящий командует: "вниз! " Это значит, что нельзя оставаться на возвышенностях, надо спустится на ровную поверхность. После каждой команды дети перемещаются по площадке и никто не знает где его застанет команда "Вверх" или "вниз". Тот игрок, который не сумел вовремя выполнить команду, становится водящим.

Суматра: "Букашка, Слон, Человек" (не подвижная, но. Аналог этой игры и у нас существует. Это "Камень, Ножницы, Бумага".
Правила игры: три пальца на руке называем: мизинец - букашка, указательный - человек, большой - слон. Нужно сжать руку в кулак и на счет ведущего (раз - два - три) выбросить вперед один из этих пальцев.
Слон сильнее человека, поэтому он его побеждает. Человек сильнее муравья, а муравей сильнее слона. В зависимости от этого и определяется, кто победил. Можно за каждый выигрыш засчитывать баллы или просто играть на желание.