Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Помогаем себе сами: чем лучше лечить простуду у взрослого?

26.01.2017 в 18:59

Простуда - это общее наименование для целой группы респираторных инфекций. У большинства пациентов простудные заболевания возникают 2-3 раза в год и часто становятся причиной временной потери трудоспособности. Выздороветь быстрее и вернуться к привычному образу жизни можно, если знать, чем лучше лечить простуду у взрослого.
Когда пора о здоровье позаботиться?
Помогаем себе сами: чем лучше лечить простуду у взрослого?
Простудные заболевания всегда возникают в результате инфицирования организма. В одних случаях вирусы проникают в носоглотку извне, в других причиной заражения становится активизация собственной условно патогенной микрофлоры.

Риск заболеть возрастает на фоне воздействия неблагоприятных факторов:
Переохлаждения или перегрева, ? Снижения иммунной защиты, ? Сильного физического переутомления, ? Продолжительного стресса, ? Хронических заболеваний внутренних органов и систем.

Типичные признаки орви у взрослых:
Чихание, ? Насморк с обильными выделениями, ? Сухость слизистой носоглотки, ? Покраснение и отечность зева, ? Головная боль, ? Боли в мышцах и суставах, ? Сухой кашель и осиплость голоса.

Многие не считают простуду серьезным заболеванием, поэтому не проводят лечения и не берут больничный. Это ошибочное решение, которое может стоить вам здоровья. Чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат.

Простые способы борьбы с простудой.

В первые дни болезни лечить лёгкую простуду у взрослого можно домашними средствами, использовать проверенные временем рецепты.

Полоскания горла раствором соли и настоями лекарственных трав: ромашки, шалфея, череды, календулы, тысячелистника. Они оказывают противовоспалительное воздействие, смягчают слизистую и облегчают боль в горле.
Обильное теплое питье - помогает восстановить водный баланс и избежать обезвоживания. Лучше отдать предпочтение витаминным напиткам: морсам из ягод, отвару шиповника, чаю с лимоном и малиной, молоку со сливочным маслом.
Массаж спины и шеи с эфирными маслами - эффективен для облегчения носового дыхания и устранения заложенности носа. Чтобы сделать полезное массажное средство, нужно к 4 столовым ложкам подсолнечного масла добавить по 5 капель эфирных масел ромашки аптечной, шалфея и эвкалипта.
Для снятия заложенности носа можно воспользоваться соками свеклы и алоэ. Для достижения хороших результатов нужно закапывать по 2-3 капли средства в каждый носовой ход несколько раз в день.

Аптечные средства против вирусов.
Лишь в том случае, если простуда не отступает в течение нескольких дней, пора использовать аптечные препараты. Многие специалисты рекомендуют пациентам деринат в форме спрея или назальных капель. Средство воздействует комплексно и помогает:
Бороться с первопричиной болезни - вирусными агентами, ? Укрепить клеточный и гуморальный иммунитет, ? Восстановить поврежденную слизистую носоглотки, тем самым не позволяя микробам проникать ниже в дыхательные пути и распространяться по организму.

Деринат можно использовать всей семьей не , внимание, только в лечебных целях, но и для профилактики орви и гриппа в эпидемический сезон. Правила применения указаны в инструкции. Будьте здоровы и не болейте! Здоровье@Derinat.