Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Помощь при резком повышении давления.

17.11.2017 в 01:35

Таким образом, если давление подскочило внезапно, как его снизить? Подобное состояние может возникнуть как на фоне хронической гипертензии, так и внезапно, вследствие стресса, переутомления.

В том случае, если под рукой нет тонометра, обратите внимание на следующие признаки:

Острая, пульсирующая боль в висках.
Потемнение в глазах.
Тошнота, порой доходящая до рвоты.
Боли в сердце.
Онемение конечностей.
Прилив крови к голове.

Помощь при резком повышении давления.
Хотя вышеперечисленные симптомы появляются при гипертензии достаточно часто, они могут свидетельствовать и о других проблемах, потому, если присутствуют подобные признаки, следует всё-таки найти способ измерить давление и в случае необходимости попытаться его снизить.

Первая помощь при высоком давлении заключается в следующем:

Уложить человека в удобное положение, лучше - полусидя. Любая физическая нагрузка может ухудшить положение, потому вставать, ходить или делать другие активные движения пострадавшему не стоит. Также необходимо снять всю затрудняющую дыхание одежду: расстегнуть тугой ворот рубашки, ослабить пояс и т. д.
Обеспечить приток воздуха в помещение. Открытые нараспашку окна и форточки очень кстати будут.

Ванночка для ног: с горячей водой обеспечит отток крови от головы на периферию, что способствует снижению давления.
В случае если у вас резко повысилось давление, вам поможет правильное дыхание.
В течение 2-3 минут при каждом выдохе надо задержать дыхание на 5-7 секунд (время задержки дыхания нужно определить для себя самостоятельно, чтобы в это время чувствовать себя комфортно, не напрягаться.

Затем сделать выдох, отдохнуть секунд 30-40 и снова глубоко вздохнуть и задержать дыхание на 4-5 секунд дольше предыдущей задержки и т. д.

В целом это упражнение (вдох, задержка дыхания, отдых) нужно выполнить 6-12 раз (в зависимости от самочувствия), с каждым разом чуть увеличивая время задержки дыхания.

После выполнения комплекса пульс становится реже, голова "Светлеет".

Народные рецепты при повышенном давлении.

Только в том случае, если неизвестно, какие препараты можно принимать пострадавшему, а какие нельзя, то можно попробовать снизить артериальное давление при помощи народных средств.

Мягкими гипотензивными средствами.

Обладают, к примеру, листья малины, ягоды черноплодной рябины, калина (можно заварить с ней чай или просто съесть несколько ягодок.

Подойдут также отвары из пустырника, полевого хвоща или настойка валерианы. Перебарщивать не стоит: вполне достаточно выпить столовую ложку отвара или растворить 25-30 капель настойки на полстакана воды.

Понижает давление постоянное применение настоя шиповника. 3-Смешать 6 стол. л. воды, 3 стол. л. коньяка, пол - чайной ложки меда, выпить, после чего в течение какого-то времени контролировать давление. Прекрасно понижает давление корвалол.

Быстро понизить давление могут горчичники, поставленные на икры ног и плечи. В результате тепла происходит расширение сосудов и отток крови, в результате чего давление снижается.

Легкое поглаживание вдоль боковой поверхности шеи от точки 1 к точке 2 дает ощутимый результат.