Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Нормативы по русскому жиму. Правила и нормативы для спортсмена в русском жиме.

16.02.2016 в 09:35

Нормативы по русскому жиму. Правила и нормативы для спортсмена в русском жиме.

Не так давно русский жим был всего лишь одним из силовых упражнений. Совсем самостоятельным видом спорта со своими правилами и нормативами русский жим стал относительно недавно - в 2000 году. Тогда и прошли первые официальные соревнования. Чем же русский жим отличается от обычного жима лежа, и в чем заключается интерес состязаний?
Нормативы по русскому жиму. Правила и нормативы для спортсмена в русском жиме.Следует начать с того, что в русском жиме спортсмены обходятся без специальной экипировки. Как правило, при выполнении подобных упражнений применяют особые майки, называемые жимовыми. Здесь же мы дело с совершенно голым торсом имеем. И если большинство силовых соревнований рассчитаны именно на поднятие определенного веса, то в данном случае акцент делается на количество. Вес штанги при этом может варьироваться от 55 до 150 килограммов.
Существует три соревновательных вида русского жима: "Чертова Дюжина", "классический русский жим" и "жимовой марафон". Каждая из этих разновидностей рассчитана на атлетов с разными преимуществами. Но, пожалуй, самые интересные правила - у первого варианта.
Во время проведения соревнований типа "Чертова Дюжина" вес спортсмен может изменить вес штанги согласно своим возможностям. Но вся хитрость в том, что результат зависит не от того, сколько повторений сделал атлет. Правила и нормативы соревнований по русскому жиму этого вида обязывают сделать не менее восьми повторений. Однако эта цифра не должна превышать и тринадцати. Всего участники делают по три таких подхода, после чего суммарный тоннаж спортсмена делится на его вес. Этот коэффициент и определят победителя. Только в том случае, если же результат получается равным, "Золото" берет тот, кто осилил наибольший вес.
В "Классическом Жиме" все - гораздо проще. Подход делается всего один, вес снаряда - фиксирован. Кто больше повторений - тот и молодец сделал. Кто сделал меньше восьми - не засчитан. Однако в этой разновидности русского жима отбор участников зависит не от их веса, а от их возраста. Все соревнующиеся должны быть приблизительно ровесниками.

Победитель "Жимового Марафона" вычисляется точно так же, как и в "чертовой дюжине". Но, как можно догадаться по названию, жать спортсмен может столько, сколько душенька пожелает. Ну и, разумеется, сколько выдержит грудь.
На непрофессиональном уровне русский жим получил широкое признание среди тех, кого привлекают разнообразные кардиотренировки. Кроме того, этот вид спорта отлично формирует мускулатуру, не создавая "Перекачанности".

Нормативы по русский жим Правила. Правила русского жима

Для того, чтобы определить лидера в соревновании, нужно из отношений масс атлетов к общим поднятым весам вывести коэффициенты атлетизма. А уже по этим показателям определяется победивший, набравший самый высокий результат. Принимая в учет коэффициенты атлетизма, спортсмены получают разные разряды.

На соревнованиях вес снаряда начинается от 55 килограмм, поэтому поучаствовать в мероприятии может даже новенький. Выступления бывают в 6 разных номинациях, это зависит от веса штанги в килограммах:

  • 55.
  • 75.
  • 100.
  • 125.
  • 150.
  • 200.

Один подход выполняется за 5 минут. При выполнении допускается передышка, удерживая снаряд на груди.

Спортсмены не могут пользоваться специальной экипировкой и различными жимовыми майками, позволяющими поднимать большие веса.

Для соревнований нужно одеваться в обыкновенные трико и майки, либо оставлять торс обнаженным.

Безусловно, весовая категория участника имеет некоторое значение в этом спортивном направлении, но все же строгие ограничения по массе тела отсутствуют. А, так как особых запретов нет, русский жим является доступным для всех. Он весьма демократичный, и заниматься могут спортсмены-ветераны и инвалиды.

Видео Русский жим. Филатов Максим. 75 кг на 64 повторения. Собств. Вес

Народный жим нормативы 2019. Что такое русский жим? Принципы русского жима

Русский жим — это особая разновидность силового спорта, которая подразумевает жим штанги фиксированного веса на количество повторений. То есть предполагается, что наилучшим результатом будет не жим наибольшего веса, а жим на наибольшее количество раз.

На соревнованиях по русскому жиму используется одно основное движение — жим штанги лёжа. Выполняется оно следующим образом:

  1. Спортсмен ложится на горизонтальную скамью, оборудованную специальными стойками, на которых находится штанга.
  2. Спортсмен выбирает удобный для него хват и снимает штангу со стоек.
  3. В разных федерациях пауэрлифтинга могут иметься свои особенности, например, подъём штанги может осуществляться ассистентом по команде.
  4. Атлет опускает штангу, касаясь грифом груди. По команде происходит подъём штанги.
  5. Штанга не возвращается на стойки после каждого движения.
  6. В некоторых федерациях спортсмен самостоятельно ставит штангу на стойки, в других нужно дождаться специальной команды. Упражнение засчитывается, даже если во время последнего движения штанга не была возвращена на стойки.

При выполнении жима в пауэрлифтинге победу одерживает самый сильный спортсмен. Для победы в русском жиме потребуется комбинация силы, выносливости и даже тактики.

Русский жим тренировки. Первая (подготовительная) фаза – 14-9 (включительно) неделя до соревнований

Продолжительность – 1,5 месяца. Выполняются три комплекса упражнений в неделю.

Комплекс № 1:

  1. Разминка (5-7 минут растягивающих упражнений)
  2. Разведения рук с гантелями лежа на наклонной 30 градусов скамье, 3х12
  3. Жим штанги лежа (вес штанги – 70% от 1 ПМ – максимального веса на 1 повторение), 5-6 подходов в предельном числе повторений, стандартный стиль, без пауз на груди или в верхней точке
  4. Тяга за голову сидя на высоком блоке, 2х12
  5. Отжимания на брусьях с весом, 2х12
  6. Разведения рук с гантелями стоя в наклоне вперед, 2х12
  7. Сгибания рук со штангой стоя, 2х12
  8. Жим ногами лежа на тренажере, 2х12
  9. Пулловер с гантелью поперек скамьи, 2х12

Суперсет упражнений 8 и 9

Комплекс № 2:

  1. Разминка (5-7 минут растягивающих упражнений)
  2. Жим штанги лежа на наклонной 30 градусов скамье, в интервальном режиме. Вес штанги – на 20% выше того веса, с которым будет осуществляться соревновательное движение. Интервальный режим заключается в том, что атлет должен делать подходы в 1 повторении с тренировочным весом, ставить штангу на стойки скамьи и, не поднимаясь, дожидаться следующего повторения. Повторения в начале цикла разделены промежутком 20 секунд. Число подходов зависит от вашего максимального количества жимов без пауз, в непрерывном режиме. Например, если вы способны с соревновательным весом сделать 20 повторений, то начинать надо с подхода в 20 повторений. На каждой неделе вы должны добавлять по 2 повторения. Паузы между этими подходами-повторениями в начале цикла – 30 секунд, а начиная со второй недели, на каждой последующей неделе вы должны сокращать паузы на 5 секунд. То есть к четвертой неделе подходы-повторения должны осуществляться вами с паузой между ними в 5 секунд. Вес штанги на каждой неделе снижается на 5%, так чтобы к концу месяца вы работали именно с тем весом, который будете поднимать на соревнованиях.