Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Принцип наращивания нагрузки.

09.04.2016 в 09:36

Постепенно тело привыкает к заданному уровню нагрузки и перестает реагировать на нее. Связано это с тем, что выполняя однотипные упражнения, наш организм привыкает к заданным движениям и оптимизирует их. Повышается экономичности движений, мышцы напрягаются в гораздо меньшей мере, расходуется меньше энергии, что приводит к снижению темпов мышечного роста и даже обратному явлению - стагнации, постепенному уменьшению объема мышечной массы.

Принцип наращивания нагрузки.
Но даже если бы этого не происходило, то добиться адекватного роста мышц, при неизменной нагрузке едва ли получится. Просто мышцы в этих идеальных условиях перестанут расти и будут сохранять свой неизменный объем. Поэтому так важно со временем увеличивать нагрузку.

Наращивание нагрузки (в данном случае веса снаряда) должно носить непрерывный и в то же время незаметный характер, что достигается одним лишь способом - каждую тренировку в каком-то одном или двух упражнениях увеличивается вес снаряда. Достаточно всего на 1 кг. Мы предположим, что каждую неделю вы будете увеличивать вес штанги в жиме всего на 1 кг, что будет просто незаметно.

Так же увеличение веса спортивных снарядов является одним из основных способов преодоления мышечной адаптации. Одновременно с постепенным ростом весов нужно увеличивать количество повторов с меньшими нагрузками, доводя число повторов до 12-15 в зависимости от упражнения.