Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Проблемы со сном.

22.04.2016 в 22:59

При воспитании ребенка родители могут сталкиваться с самыми разными проблемами. И во многих случаях возникают сложности при укладывании малыша в кровать. Действительно, научить ребенка засыпать без каких-либо дополнительных манипуляций совсем нелегко. Поэтому и Комаровский обращал на такой момент серьезное внимание в своей передаче. Знать, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, полезно любому родителю.

Проблемы со сном.
Но, чтобы выяснить, как научить ребенка засыпать самостоятельно, Комаровский сначала советует разобраться в причинах отсутствия нормального сна. По большей части к проблемам со сном приводят следующие ситуации.

Ребенок просто не привык самостоятельно засыпать. Практически в 98% случаев наблюдается именно такое затруднение. Ничего опасного в нем нет, поэтому справиться в подобной ситуации несложно.
Детская травма тоже может привести к сложностям с засыпанием. Но Комаровский успокаивает родителей, говоря, что такое происходит крайне редко. Тем не менее, если причина именно в психологической травме, без участия специалиста обойтись бывает практически невозможно.
Таким образом, если наблюдается первая описанная ситуация, Комаровский не называет серьезных причин для того, чтобы ребенок не засыпал самостоятельно. Но приучить его засыпать все равно иногда не выходит. Поэтому родителям важно точно представлять, как должен выглядеть процесс отхода ко сну. Комаровский описывает его довольно полно.

И для начала нужно сказать, что приучить ребенка засыпать желательно примерно к полутора годам. В том случае, если до этого момента привить ребенку подобную способность не удалось, потом сделать это будет весьма проблематично.

Создание условий, чтобы ребенок самостоятельно засыпал.

Тем родителям, которые пытаются разобраться, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, Комаровский, прежде всего, рекомендует защититься от ряда характерных ошибок. Родителям ни в коем случае нельзя делать следующее.

Сразу оставлять ребенка одного в комнате. Лишь в том случае, если малыш не привык засыпать самостоятельно, то сразу научить его этому не получится. А оставив малыша без контакта с мамой и папой, можно сделать только хуже. Это чревато некоторыми проблемами с психикой. Поэтому "Разлучение" должно быть максимально мягким.
Пытаться приучить засыпать, не объясняя, для чего это нужно. Ребенок, привыкший засыпать на руках у родителей, просто не поймет, почему его лишили физического контакта. Здесь поможет апеллирование к тому, что ребенок уже вырос и может спать отдельно.
Намеренно игнорировать страхи ребенка. Чтобы удалось научить его самостоятельно засыпать, важно проявлять внимание. Поэтому Комаровский рекомендует в первое время очень чутко относиться к малышу, создать для него самые комфортные условия.
Прежде всего, необходимо учесть именно представленные моменты. Но каким образом можно научить ребенка самостоятельному сну, принимая во внимание описанное выше? Об этом комаровский может рассказать более подробно.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно по комаровскому.

Можно представить ряд рекомендаций, соблюдение которых позволяет родителям облегчить ребенку самостоятельное засыпание. Комаровский дает следующие советы, которые важно учитывать в полной мере.

Необходимо постепенно разрывать контакт между ребенком и матерью. Особенно это важно в том случае, когда ребенок обычно спит с родителями. Первую неделю можно укладывать между матерью и ребенком мягкую игрушку или подушку. Это позволит малышу отвыкнуть от физического контакта.
Приучать ребенка засыпать самостоятельно, сразу отправляя его в другую комнату, не стоит. Комаровский советует сначала поставить детскую кроватку рядом с кроватью родителей. Только после того, как ребенка удастся научить засыпать, таким образом, можно переставлять его кровать в детскую. Но все равно первые ночи родители должны оставаться со своим чадом, пока оно не уснет.
Чтобы научить ребенка засыпать без крика, его важно успокоить перед сном. Для этого нужно читать сказки или смотреть спокойные мультики. Комаровский также советует родителям петь колыбельные.
Создать для ребенка условия, которые позволят приучить его засыпать, можно, если положить в кровать любимую детскую игрушку. Малыш сможет обнимать ее и в результате компенсирует отсутствие физического контакта с родителями.
В особых ситуациях ребенку можно разрешать спать с родителями. Комаровский говорит, что при поездках или после сильных потрясений нужно дать ребенку почувствовать себя в безопасности. Сделать это удастся именно за счет "Совместного" сна.
Внимание! Только в том случае, если принять во внимание такие рекомендации, приучить ребенка самостоятельно отходить ко сну окажется намного проще. Соблюдая рекомендации Комаровского, обязательно удастся сделать засыпание простым и безболезненным.