Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Профилактика истерик? Как приучить ребенка слушать и слушаться вас?

19.11.2016 в 11:35

Искусство родителей не в том, чтобы искусно побеждать ребенка или удачно выруливать из трудного боя, а в том, чтобы боя и не возникало, чтобы у ребенка не сформировалась сама привычка истерить. Это называется - профилактика истерик, и главные направления здесь следующие.

Профилактика истерик?   Как приучить ребенка слушать и слушаться вас?
Подумайте о причинах. Что стоит за сегодняшней истерикой? Только ситуативная, случайная причина - или здесь есть что-то системное, что будет повторяться? На ситуативное и случайное можно не обращать внимание: расслабьтесь и забудьте. А если, похоже, речь идет о чем-то, что может повторяться, задуматься надо серьезнее. В частности, поскольку истерика - это ошибочное поведение ребенка, подумайте о причинах ошибочного поведения.

Алгоритм - "Семь Шагов".

Шаг 1. приучайте ребенка выполнять ваши задания, начиная с того, что ему хочется делать самому. Никита любит хлопать в ладошки. "Как Никита в ладоши хлопает? - Умница, Никита! А теперь, Никита, покажи, как гудит машина! Замечательно! " - Вы приучаете его делать то, что вы ему говорите. Он учится вас слушать.

Шаг 2. приучайте ребенка выполнять ваши просьбы, подкрепляя это радостью. Лишь в том случае, если вы ребенка зовете, он должен к вам приходить. А еще лучше - прибегать, и сразу. Начинайте с ситуаций, когда ребенок и так с удовольствием к вам прибежит, а вы ему то ли вкусного дадите, то ли прижмете к себе и по головке погладите, то ли хотя бы минутку поиграете с ним. Вскоре начинайте звать, но уже без вкусного. Но если позвали - он должен придти. Сразу не идет - повторили, но добились. Обратили его внимание и попросили приходить, когда мама зовет. Не ругаться, а сказать: "когда мама зовет, надо приходить сразу! ", - И поцеловать!

Шаг 3. делайте свои дела, не реагируя на ребенка - в тех случаях, когда в своей правоте уверены вы сами и знаете, что вас поддержат все. Вы все торопитесь на поезд, собираете вещи. В этом случае капризы ребенка "ну, поиграй со мной! " Будут легко проигнорированы всеми, включая бабушек. Приучайте ребенка к тому, что есть дела, которые важные. Приучите ребенка к слову: "Это Важно". Таким образом, если вы присели перед ним и, глядя ему в глаза, держа его за плечики, спокойно и твердо говорите: "взрослым сейчас нужно собираться, а поиграем мы с тобой попозже. Это важно! " - То скоро ребенок начнет вас понимать. Это - важно!

Шаг 4. требуйте минимум. Ребенок уже достаточно подрос, чтобы. Чтобы не отнимать игрушку у чужого ребенка, чтобы поднять упавшую варежку самому, чтобы положить кашу себе в рот самостоятельно. - Всегда ищите те моменты, когда ваши требования будут поддержаны всеми окружающими, чтобы даже бабушки хотя бы промолчали. В случае если ваших требований на ребенка многовато, он не успевает за вашими многочисленными требованиями, либо вы не имеете поддержки окружающих - свои просьбы и требования пока уберите, делайте то, что вы хотите от ребенка - сами.

Шаг 5. уверенно давайте задания. Пусть ребенок делает, когда ему несложно или тем более даже хочется. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда были дела, которые ему нужно делать по вашей просьбе. У ребенка не должно затухать понимание, что у него есть задания, и он это делать должен. Убрать за собой постель, унести за собой чашку, помыть посуду, сбегать в магазин - скорее всего, вам все это проще и дешевле сделать самостоятельно, но вы - воспитатель, поэтому ваша задача удержать себя, не делать это самому и каждый раз поручать это ребенку.

Шаг 6. давайте трудные и самостоятельные задания. Постепенно переходите к более трудным и самостоятельным заданиям, в основном на самом позитивном фоне, с мелкими нерегулярными подкреплениями и редкими крупными.

Шаг 7. чтобы сделал, а потом пришел и показал (или доложил. Когда ребенок научится уже и этому, вы можете гордиться - перед вами уже взрослый человек. Вы - воспитали взрослого, ответственного человека!