Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Профилактика простуды и гриппа у взрослых: как уберечься от заражения?

06.01.2017 в 23:00

В холодное время года вирусы атакуют людей повсюду: на работе, в магазинах, на улице, в кафе, общественном транспорте и дома, если болеет кто-то из близких. Даже простой насморк и боль в горле могут лишить нас радостей жизни, а присоединение вторичной бактериальной инфекции способно вызвать серьезные осложнения и надолго уложить в постель. Избежать таких последствий поможет правильная профилактика простуды и гриппа у взрослых.

Закаливание и свежий воздух - залог здоровья.
Профилактика простуды и гриппа у взрослых: как уберечься от заражения?
Чтобы защитить себя и близких от инфекций, важно позаботиться о здоровье еще до того, как проявятся первые симптомы простуды у взрослых: насморк, слезотечение, першение и боль в горле. Важную роль в комплексной профилактике гриппа играют народные средства и методики активизации иммунной защиты.

Отличный способ иммунитет - закаливание укрепить. Оно даст результат, только если проводится регулярно и систематически. Начинать процедуры нужно в теплое время года, чтобы организм успел адаптироваться к увеличению нагрузок.
Первый этап закаливания - воздушные ванны и обтирания влажным полотенцем рук, лица и груди. Через несколько недель можно приступать к обливаниям, постепенно понижать температуру воды на 1-2 градуса ежедневно. Перед началом процедур нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить возможные противопоказания.
Еще один простой и доступный способ профилактики респираторных заболеваний - регулярные проветривания и поддержание оптимальной влажности воздуха. Добиться этого можно несколькими способами:
Расставить по комнатам глубокие емкости, заполненные водой, ? Установить аквариум, ? Купить специальный прибор - увлажнитель воздуха, ? Увеличить количество комнатных растений - они не только увлажняют воздух, но и выделяют фитонциды для борьбы с микробами.

Важную роль в профилактике гриппа и орви играет поддержание чистоты в квартире. В сезон простуд влажную уборку нужно проводить ежедневно. Для дополнительной дезинфекции можно использовать испытанный временем рецепт: к 500 мл воды добавить десертную ложку уксусной эссенции, довести до кипения и держать на медленном огне. Для достижения необходимого эффекта раствор должен испаряться в течение 20 минут. Повторять процедуру нужно 3-4 раза в неделю на протяжении всего эпидемического периода.
Совмещаем вкусное с полезным.
Профилактика простуды и гриппа у взрослых - это не только закаливающие процедуры и соблюдение правил гигиены. Есть много простых способов укрепить иммунитет с помощью вкусных продуктов, которые найдутся в каждом холодильнике.
Лимонно - медовая смесь. Для ее приготовления нужно смешать 500 гр измельченных вместе с цедрой лимонов с 1 кг меда, дать настояться и принимать ежедневно по чайной ложке вместе с любым напитком.
Витаминное масло. Чтобы приготовить его, необходимо пачку размягченного сливочного масла соединить с соком и цедрой одного лимона, 4 ложками жидкого меда. Бутерброды с таким маслом станут полезным дополнением к завтраку для всей семьи!
Отвар из шиповника. Его варят из плодов кустарника: на каждый стакан воды одну столовую ложку ягод. Этот вкусный витаминный напиток хорошо пить вместо чая в любое время суток.

Аптечные средства против вирусной атаки.
Чтобы повысить эффективность профилактики простуды и гриппа у взрослых, можно и нужно пользоваться аптечными средствами. Многие специалисты советуют применять деринат в форме назальных капель или спрея. Средство оказывает комплексное воздействие сразу в нескольких направлениях:
Помогает успешно бороться с болезнетворными вирусами, ? Способствует активному укреплению клеточного и гуморального иммунитета, ? Восстанавливает слизистую носоглотки, не позволяя возбудителям болезни проникать в организм.
Деринат можно использовать не только для профилактики, но и для лечения орви. Будьте здоровы и не болейте! Здоровье@Derinat.