Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Простые, но эффективные средства от прыщей и правила их применения.

19.07.2016 в 07:03

В лечении угрей издавна используются разные простые вещества, которые можно наносить на кожу. Самые традиционные составы для лечения прыщей обычно можно купить в аптеке уже в готовом виде и без рецепта.

1. салициловая кислота.
Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.

Простые, но эффективные средства от прыщей и правила их применения.
- Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты - 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются.

- Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии "Клерасил", "себиум акн") и во многие сложные прописи.

- Для лечения угрей можно использовать только 1-2% салициловый спирт, готовые препараты с такими же или меньшими концентрациям, или изготовляемые по рецепту врача.

- Препараты салициловой кислоты можно использовать 1-2 раза в день.

- Основной побочный эффект салициловой кислоты - раздражение кожи, но он отмечается редко. Чаще встречается сухость кожи от салицилового спирта.

- Применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется - все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи.

2. сера.
Сера оказывает слабое отшелушивающее действие, сдерживает образование комедонов.

- Сера используется в разных прописях, наиболее известно "Молочко Видаля" - болтушка - взбалтываемая взвесь, содержащая 5% серы осажденной. Готовые средства от прыщей также могут содержать серу очищенную (например, крем "Клерасил", гель "делекс - акне".

- Болтушки и лосьоны на основе серы при себорее и угрях применяют 1-3 раза в день, а готовые препараты обычно 1-2 раза в день. Раздражение редко встречается.

3. резорцин.
В 2-5% концентрациях резорцин используется в традиционных прописях, а в больших концентрациях входит в состав некоторых пилингов. Водный и спиртовой растворы распространены.

- Побочным действием резорцина может быть раздражение кожи.

4. другие варианты.
В прописи или готовые средства от угрей могут входить и другие вещества (обычно разные антисептики или кислоты), также с отшелушивающим и антисептическим действием. Чтобы избежать раздражения кожи, в прописи добавляют глицерин.

Внимание!
При использовании любых рецептов и готовых средств на их основе нужно:

- Применять только рекомендованные составы, концентрации и формы.
(Нельзя лечить угри серной или салициловой мазью).

- Внимательно прочитать аннотацию препарата и следовать ее указаниям.
(Для готовых средств, лосьонов, кремов и гелей).

- Сначала очистить (протереть) и высушить кожу в месте нанесения.

- Наносить на всю пораженную область, а не на отдельные высыпания.

- Не использовать одновременно несколько отшелушивающих средств.

- Все традиционные препараты используют постоянно, ежедневно и так долго, как долго вы собираетесь контролировать акне.

Пожалуйста, не пытайтесь экспериментировать с разными веществами и концентрациями самостоятельно - ни к чему хорошему это обычно не приводит.