Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Пылевой клещ: как избавиться.

04.07.2016 в 17:59

На самом деле, люди, которые страдают от аллергии на пыль, вовсе не испытывают тот дискомфорт от её самой. Виной всему - пылевой клещ.
Как избавиться от возбудителя этого неприятного недуга:

1. меняйте часто постельное бельё.

Именно постель - идеальная среда обитания для пылевых клещей. Температура там их активному размножению способствует. К тому же, клещ питается омертвевшими клетками кожи, а пик обновления эпидермиса как раз приходятся на ночь.

Пылевой клещ: как избавиться.
2. регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Чем меньше в доме будет пыли - тем меньше пылевых клещей. Проветривайте помещение, протирайте пол и мебель влажной тряпкой.

3. пользуйтесь увлажнителем воздуха.

Идеальная среда для размножения клещей - пересушенный воздух. Спастись от аллергии поможет регулярное увлажнение воздуха с помощью специальных приборов.

4. влажная уборка раствором поваренной соли.

Также полезно делать раствор поваренной соли и делать такую уборку раз в 3 дня.

5. температурная обработка вещей.

Кроме того, клещ может поселиться в мягких игрушках, мебели, подушках, одеялах и других вещах. Их следует поддать температурной обработке: вынесите вещи на мороз, а самые мелкие положите в морозильную камеру на пару часов. Постель стирайте в температуре свыше 60 градусов. Также хорошо помогает ультрафиолетовый свет.

6. специальные химические средства.

Справится с этим обитателем быстрей, помогут химические средства. При правильном подборе они будут абсолютно безопасными для человека и смертоносны для пылевого клеща. Чаще всего их выпускают в форме спрея.