Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Растения для спокойного сна.

30.11.2015 в 01:35

* Для нормализации сна попробуйте для начала соблюдать простые правила:

- Не употребляйте обильную, жирную и острую пищу перед сном;.
- Ужинайте не позднее, чем за два часа до сна;.
- Исключите кофе и крепкий чай во второй половине дня;.
- Повысьте свою ежедневную физическую активность;.
- Начните пить травяные чаи перед сном, и старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.

* Природные средства "для сна":

- Пустырник.
Растения для спокойного сна.
Содержит иридоиды, флавоноидные горькие гликозиды. Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, улучшает настроение. Способствует понижению артериального давления. 1 ст. Ложка на 1 стакан кипятка или 10-15 капель аптечной настойки в теплый чай перед сном.

- Мелисса лекарственная.
Цитраль и гераниол содержит. Обладает успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим действием. 1 ст. Ложка на 1 стакан кипятка.

- Хмель.
Содержит лупулин, эфирные масла, органические кислоты. Обладает успокаивающим действием. Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. 1 ст. Ложка на 200 мл кипятка.

- Ромашка аптечная.
Содержит флавоноиды и эфирное масло, в состав которого сходит хамазулен и изовалериановая кислота. Успокаивает нервную систему.

- Боярышник.
Принимают при лечении нервных болезней, бессоннице и сердечных неврозах. Из плодов готовится отвар 1 ст. Ложка на 1 стакан воды или цветов 3 ст. Ложки на 3 стакана кипятка. Пить по одному стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

- Чернослив.
Прием перед сном 10-15 слив рекомендуется.

- Тыква.
На ночь выпивать стакан тыквенного сока, смешанного с медом.

- Душица.
Обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, поэтому при бессоннице эффективна настойка душицы. Для заварки в виде чая используют цветы и листья, удаляют грубые стебли.

- Мята.
2 ст. Ложки измельченных листьев мяты заливаются 2 стаканами кипятка и настаиваются 20 минут. Можно также несколько листочков мяты добавлять в обычный чай.

- Укроп.
2 ч. ложки смеси заваривают стаканом кипятка и принимают утром и вечером в теплом виде. Другой рецепт: семена укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0, 5 литре красного вина. Накрыть, настоять 1 час, процедить и отжать. 50-60 Мл перед сном принимать.

- Кувшинки.
При расстройстве нервной системы и нарушении сна 1 ст. Ложку зрелых семян растирают в порошок и заваривают стаканом кипятка. Настаивают 20 минут и пьют в два приема на голодный желудок.

- Лаванда.
Перед сном смазать лавандовым маслом виски или 3-5 капель лавандового масла налить на кусок сахара и держать во рту перед сном. Хороший сон обеспечивает.

- Шиповник.
Обладает не только хорошими вкусовыми, но и многими лечебными качествами. Напиток из шиповника полезен при утомлении, улучшает сон и снимает стресс. Идеально сочетается с медом и горькой полынью.

И еще: нервное напряжение можно снимать употреблением настойки, приготовленной из лекарственных трав: укроп, ромашка, пустырник, шалфей, почечный чай и сельдерей. При бессоннице полезно также принимать чайный бальзам из трав и медом.