Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Растительные масла для увлажнения волос.

10.10.2016 в 01:59

Множество факторов наносят вред вашим волосам: климат, фен, окрашивание, средства для укладки, стресс, плохое питание и так далее. Поэтому, как вы отлично знаете, надо регулярно пользоваться питательными масками.

Растительные масла для увлажнения волос.
Но есть натуральная и экономичная альтернатива маскам из аптек, магазинов и салонов красоты - растительные масла. Разные виды масла обладают разными полезными свойствами, но все они питают ваши волосы. Благодаря растительным маслам вы можете отказаться от химической продукции. В этой статье мы объясним, какие растительные масла и как надо использовать для здоровья волос.

Масла, перечисленные в этой статье, подходят для сухих и поврежденных волос. К примеру, при помощи этих масел можно восстанавливать волосы после жаркого лета или просто время от времени приводить их в порядок. В случае если у вас жирные волосы, то эти масла вам не подходят, кроме как для обработки секущихся кончиков. Следите, чтобы при этом на кожу головы они не попадали.

Кунжутное масло.

В Индии кунжутное масло очень часто используется при массаже как тела, так и головы. Во втором случае оно помогает предотвратить облысение и перхоть. Это масло достаточно жирное, так что его можно использовать для массажа волос и кожи головы только при сухих волосах. Кунжутное масло - отличный антиоксидант, богатый витаминами и минералами. Оно также обладает антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действиями.

Льняное масло.

Льняное масло богато жирными кислотами омега - 3, которые глубоко увлажняют твои волосы. Так что его можно использовать не только на кухне, но и применять наружно. Кроме того, лен содержит витамин E, растительный клей, протеин и йод, среди прочих компонентов.

У этого масла не слишком жирная текстура, так что его можно применять при любом типа волос. Особенно хорошо оно подходит для кончиков волос, склонных к сечению и повреждению.

Миндальное масло.

Миндальное масло - одно из самых известных и используемых в косметологии. Оно разными полезными свойствами обладает. Лучше всего миндальное молоко подходит для сухих и ломких волос: оно сделает их мягкими и шелковистыми.

Масло ним.

Это масло менее известно, чем предыдущие, но и оно тоже может быть очень полезными для твоих волос. Ним - индийское дерево, которое традиционно (и очень успешно) используется в аювердической медицине. Все чаще и чаще его можно купить в специализированных магазинах. Масло ним содержит растительные стеролы и основные жирные кислоты (омега - 3, омега - 6 и омега - 9), а также азадирахтин - вещество, отлично помогающее против бактерий. Масло ним полезно для сухих волос, оно помогает бороться с зудом, перхотью, псориазом, выпадением волос, вшами и не только.

Кокосовое масло.

Кокосовое масло первого отжима с его великолепным запахом и незабываемой текстурой - секрет многих индийских женщин со здоровыми и красивыми волосами. Это масло можно наносить на волосы и на кожу головы до приема душа, хорошенько массажируя ее, чтобы оно проникло поглубже. Кокосовое масло очень полезно при перхоти, себорейном дерматите и в целом при зуде, так как оно обладает антибактериальным действием. Лишь в том случае, если у тебя очень жирные волосы, используй взамен кокосового масла кокосовое молоко.

Как применять эти масла?

Нанеси на сухие волосы выбранное тобой масла от середины к кончикам или прямо от корней, если у тебя очень сухие волосы. Заверни голову в пленку и в полотенце и оставь как минимум на полчаса. Можешь также оставить масло на ночь. Затем вымой голову как обычно.

Лишь в том случае, если ты страдаешь от секущихся кончиков, то может заодно нанести на них несколько капель после мытья. А тем, у кого очень сухие и безжизненные волосы, мы рекомендует нанести две - три капли на ладонь, растереть их двумя руками, а затем расчесаться и сделать массаж всех волос.

Другой вариант - для тех, чьи волосы склонны к появлению жира - это смешать в равных пропорциях масло с соком алоэ Вера. Тогда маска будет не такой жирной, но все еще сможет увлажнять и питать волосы.

Кроме того, эти масла можно добавлять в маски, шампуни и натуральные средства для окрашивания (например, основанные на хне.