Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Развитие памяти у детей?

09.01.2016 в 12:59

Мы раздвигаем границы воображения.

Попробуйте поупражняться вместе с ребенком, описывая разные объекты посредством тех признаков, которые им не присущи. Выполните такие необычные задания:

- Изобразите, как звучит пушистое мягкое облако; - если дотронуться до радуги, что можно ощутить; - нарисуйте, как пахнет цветок; - нарисуйте несуществующее животное.

Развиваем ассоциативное мышление.

Развитие памяти у детей?
Сначала называйте малышу хорошо знакомые слова. Например: яблоко, роза, ручка, улыбка, котенок и так далее. Он отвечает вам, какие ассоциации у него при этом возникают, описывая их прилагательными, которые характеризуют форму, цвет, вкус, запах. Вы записываете те определения, которые называет малыш. Потом вы называете описания, а он говорит, чему они соответствуют. Далее задание усложняется. По такому же принципу вы незнакомые малышу слова называете.

Развитие памяти у детей? 01
Используя слова из предыдущего упражнения, усложните задачу для малыша. Вы называете два характерных признака предмета, а ребенок вспоминает, что или кто это был. Например, мягкий и пушистый - котенок, круглый и гладкий - мяч, теплая и добрая - улыбка и та далее.

Развитие памяти у детей? 02
Ассоциации.

Развитие памяти у детей? 03
Запаситесь достаточным количеством подручных материалов. Это могут быть мелкие детали конструктора, пуговицы, спички, вата, бумага, которую можно рвать, мять, резать. Вы называете слова ребенку, а он используя подручные средства, выкладывает образы, которые пришли ему в голову - ассоциации на услышанное. Затем, глядя на свои творения, малыш вспоминает, чему они соответствовали и повторяет называемые вами объекты.

Развитие памяти у детей? 04
Визуализация незнакомых понятий и слов.

Развитие памяти у детей? 05
Вы называете незнакомые слова, а малыш либо рисует тот образ, который возник в его сознании, или описывает его устно. Как выглядит абракадабра, субмодальность, электрификация, диффузия и так далее. Какие эти слова на ощупь, как пахнут, возможно, им характерны какие-то звуки? Можно использовать иностранные слова, различные научные термины.

Развитие памяти у детей? 06
Оживление предметов.

Развитие памяти у детей? 07
Предложите малышу выбрать любой предмет и оживить его. Представив, что объект, который выбрал малыш, обладает интеллектом, может говорить и двигаться, ребенок должен показать, что он будет делать, куда пойдет, что скажет, где будет чувствовать себя комфортно. Можно сочинить сказку о жизни ожившего предмета.

Развитие памяти у детей? 08
Карточки - картинки.

Развитие памяти у детей? 09
Нужно немного подготовиться и сделать карточки с простыми картинками. Эта игра довольно известна, но очень эффективна. Ребенок раскладывает на столе карточки с картинками, запоминает, что на них изображено, потом он их переворачивает и по памяти называет картинку. Со временем игра усложняется: карточек становится больше, времени на запоминание - меньше. Следующий этап интересней. Вы диктуете слова, а малыш выкладывает картинки, не связанные с вашими словами. Потом, глядя на карточки, он воспроизводит слова, которые называли вы. Например, малыш кладет картинку мяч, вы называете шкаф, задача ребенка связать эти два слова, чтобы впоследствии назвать не то, что увидел, а то, что услышал.

Игра в ассоциации.

Вы слово называете. Например, это слово - "Луна" и малыш должен перечислить свои ассоциации, связанные с этим словом: луна - космос - луноход - звезды - ракета - планеты. Потом эта цепочка воспроизводится в обратном порядке от последнего к первому. Нужно называть все слова, не пропуская и соблюдая очередность.

Такие игры не только обеспечивают развитие памяти у детей, но и тестируют способности ребенка, выявляя слабые виды памяти. Ведь если малыш, например, визуал, то он будет стараться максимум информации усвоить посредством визуальных образов, но при запоминании со слуха, малыш может запоминать намного хуже.