Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Руки по ночам немеют.

25.08.2016 в 09:34

Но если проблема не связана с неудобной позой во сне и вызывает беспокойство постоянно, обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Как это обычно происходит? Кончики пальцев и кисти рук слегка покалывает, возникает ощущение, что в этих местах "Ползают Мурашки". Такое спонтанно появляющееся неприятное чувство медики называют парестезией.

Руки по ночам немеют.
Немеют руки по ночам, как правило, по нескольким основным причинам: из-за проблем с позвоночником, при резком сужении / сдавливании кровеносных сосудов шеи и синдроме запястного канала.

Характер онемения бывает разным. Дискомфорт может возникать как ночью, так и днем, длиться долго, либо заявлять о себе кратковременно, затрагивать как одну руку, так и обе конечности. Исходя из общей симптоматической картины, врач ставит диагноз, назначает адекватное лечение больному.

Немеют руки по ночам: проблемы с позвоночником.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника часто дает объяснение не только тому факту, почему немеют руки по ночам, но и становится причиной головных болей и головокружений, потери сознания. Область шеи вообще очень важна - в ней сосредоточены жизненно важные центры.

При остеохондрозе происходит нарушение обменных процессов в хрящах и костях позвоночника, в результате чего наблюдается постепенное разрушение позвонков и сдавливание корешков спинномозговых нервов. Шейный остеохондроз характеризуется сдавливанием нервов, связанных так или иначе с областью шеи и руки, как следствие, руки немеют по ночам.

Довольно часто с этой проблемой сталкиваются те люди, которые вынуждены большую часть времени проводить за компьютером в неправильной позе. В этом случае возникает длительная статическая нагрузка на шейную часть позвоночника и мышцы задней половины шеи, мышцы перенапрягаются, это приводит к их спазму. Руки немеют оттого, что мышцы сдавливают нервы, проходящие рядом, причем дискомфорт возникает как по ночам, так и в течение дня.

Немеют руки по ночам: сосудистые нарушения.

В данном случае проблема приобретает более серьезный характер, поскольку непосредственно связана с нарушениями кровообращения определенного участка мозга (ишемический инсульт. Онемение происходит в одной руке, помимо этого симптома наблюдается высокое артериальное давление. Провоцирующим фактором может стать стресс.

В отличие от остеохондроза, когда пациенту прописываются препараты для восстановления хрящевой ткани и фиксируется правильное положение позвоночника, инсульт требует более серьезного лечения, под наблюдением врача и в условиях больницы.

Немеют руки по ночам: синдром запястного канала.

Возникновение заболевания под названием синдром запястного канала объясняется следующим образом. На сухожилия кисти оказывает большая нагрузка, в результате чего они отекают и сдавливают окружающие ткани и нервы.

Часто это происходит у людей определенных профессий, которые по долгу службы вынуждены постоянно повторять одни и те же движения рук. Например, музыканты могут жаловаться на то, что у них немеют руки по ночам, а в пальцах появляются покалывания и пульсирующая боль.

Синдром запястного канала предполагает проведение различных профилактических процедур: ванночек, упражнений на снятие мышечного напряжение, прием витамина в 6. важно также придерживаться диеты, назначенной врачом.