Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Шпинат - здоровья солдат.

02.04.2016 в 15:34

В шпинате низкое содержание калорий, и очень высокое содержание витаминов, минералов и фитонутриентов. Когда вы едите этот продукт, вам не нужно волноваться о том, что вы наберете лишние килограммы и что нужно садиться на диету. Ваш организм изобилие полезных и питательных веществ поучает. Шпинат нормализирует и регулирует работу мочевой, лимфатической и пищеварительной систем.

Шпинат - здоровья солдат.
Это зеленолистовое растение - великолепный источник витаминов, сюда входят: витамин к, витамин а, магний, фолат, марганец, железо, кальций, витамин с, витамин в 2, калий, витамин в 6, селен, никотиновая кислота, жирная кислота омега - 3, йод. Шпинат отличный источник белков, фосфора, витамина Е, цинка, клетчатки и меди.

Одно из преимуществ шпината - легкодоступность. Сегодня шпинат можно достать в любой точке нашей планеты, хотя на рынок нашей страны он пришел не так давно. Шпинат можно купить практически в каждом супермаркете или вырастить самостоятельно, это растение не привередливо, поэтому этот букет витаминов вы можете получить у себя на подоконнике.

Шпинат - универсальный продукт. Шпинат можно потреблять в пищу в сыром виде, добавляя в салат, или в овощном коктейле "Смузи из Шпината". Из шпината можно готовить отдельные блюда или можно добавлять в супы или другие блюда. В случае если вы варите шпинат, то варите его как можно меньше времени. В свежем шпинате содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов. Как только мы начинаем термически обрабатывать блюдо из шпината, то полезные вещества уменьшаются наполовину, значительно снижается уровень щавелевой кислоты.

Шпинат полон флавоноидами, которые действуют как естественные антиоксиданты, защищая организм от свободных радикалов. Исследователи открыли более 13 различных флавоноидовых соединений, которые действуют как противо - раковые субстанции. В шпинате содержится вещество апигенин, которое помогает бороться с образованием раковых клеток. Это вещество, внедряясь в структуру раковых клеток, убивает их.

Шпинат - продукт питания полезный для сердца, который поддерживает и стимулирует сердечно-сосудистую систему. В шпинате высокий уровень витаминов с и а, которые сами по себе антиоксиданты и помогают сократить количество свободных радикалов в организме. Антиоксиданты холестерол от окисления удерживают. В добавок ко всему, фолаты (комплекс витаминов группы в) очень благотворно влияют на работу сердечнососудистой системы в целом. А каротиноиды обеспечивают стенки артерий дополнительными питательными веществами и защищают от негативного влияния.

Исследования показали, что потребление большого количества шпината, и зеленых овощей в целом, замедляет процесс старения функции мозга. В шпинате находится много пищевых волокон, что позволяет в меньшей степени усваиваться жирам.
Работа желудочно-кишечного тракта значительно улучшается. Бета - каротин и витамин с защищают клетки толстой кишки от вредоносных последствий свободных радикалов. Шпинат полностью ликвидирует запоры, при помощи пищевых волокон.

Благодаря полезным элементам питания шпинат обладает противовоспалительными свойствами, что благотворно влияет на такие заболевания как артрит, остеопороз, мигрень, астма.