Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Скиппинг - упражнения со скакалкой.

31.08.2017 в 18:59

"Скакалка - отличное орудие для тренировки, которое применяется практически в любом виде спорта, в том числе и в боксе. Это и прекрасная разминка, способствующая разогреву, и эффективный кардиотренинг. Но не забывайте, что любой вид джампинга (интенсивных прыжков) негативно сказывается на суставах нижних конечностей. И чем больше вес, тем осторожнее следует относиться к занятиям со скакалкой
Скиппинг - упражнения со скакалкой.. Интервалы между упражнениями держите от минуты до трех, между подходами делайте передышку не менее минуты".

Вам нужен повод, чтобы начать? Пожалуйста: во время интенсивного скиппинга сжигается примерно 8 ккал в минуту, практически столько же, сколько и при беге. А прыгать можно в любую погоду, никуда специально не ездить и не подстраиваться под чужое расписание.

Техники скиппинга.

1. бег на месте.
Бегите на месте так, как при обычном беге трусцой.

2. слалом.
Прыгайте из стороны в сторону с соединенными вместе ногами.

3. высокий подъем коленей.
Во время прыжков как можно выше поднимайте колени.

4. лыжные гонки.
Прыгайте вперед и назад на счет "два" попеременно то одной, то другой ногой.

5. прыжки на одной ноге.
Чередуйте три прыжка на одной ноге и три прыжка на другой.

6. прыжки с перекрещиванием рук.
При каждом втором прыжке перекрещивайте перед собой руки со скакалкой.

Полезные советы.

Скиппинг не только сжигает жир, но и приводит в тонус мышцы, а еще спасает кости от остеопороза. Не забудьте о технике безопасности:

- Перед тем, как приступить к тренировке, необходимо как следует разогреться. Выполните несколько упражнений на растяжку мышц ног и рук, сделайте повороты корпусом в разные стороны и наклоны. Для начала немного попрыгайте без скакалки.
- Для занятий вам понадобится спортивная амортизирующая обувь с мягкой подошвой, удобно сидящая на ноге, - например, кроссовки или кеды. Подошва обуви должна хорошо пружинить.
- Ноги в коленях во время приземления не должны быть до конца выпрямленными. Вся стопа должна амортизировать - приземляйтесь на носок, затем перекатывайтесь на пятку (обратный прыжок. Приземляйтесь как можно легче и бесшумнее, попытайтесь почувствовать себя перышком.
- Крепко держите скакалку. Вращайте ее небольшими кругами, движением предплечий и кистей, а не плечевыми суставами. Руки от плеча до локтя должны быть прижаты к телу и немного согнуты в локтях.
- Найдите то положение тела, в котором вам будет комфортно прыгать. Расслабьте плечи и держите голову прямо.
- Прыгайте на мягкой поверхности (например, на паркете, ламинате или линолеуме. Прыжки на асфальте или каменном покрытии создают чрезмерную ударную нагрузку на суставы и позвоночник.
- Начинайте тренироваться в спокойном темпе, затем постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность занятий. Скипинг дает достаточную нагрузку на лодыжки, колени, бедра и спину, так что мышцам, сухожилиям и суставам нужно сначала к ней привыкнуть.

Чтобы выполнение упражнений было регулярным и максимально эффективным, старайтесь заниматься не только дома, но и в спортзале: тренер при необходимости скорректирует технику упражнений и даст полезные рекомендации, а наблюдение за явными результатами тех, кто занимается с вами в зале, стопроцентно усилит вашу мотивацию.