Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Сочное Филе индейки в духовке.

20.03.2016 в 09:34

Ингредиенты:

Филе индейки - 1 кг.
Маложирный кефир - 300 мл.
Лимонный сок - 30 мл.
Соль, специи, приправы - по вкусу.

Приготовление:

Необходимо для начала приготовить маринад. Для этого в выбранную емкость необходимо перелить кефир, смешав его с лимонным соком, солью, специями и приправами. К птице отлично подходят молотые перцы (красный, черный, белый и Чили), орегано и Карри. Маринад должен получиться густым и насыщенным.
Сочное Филе индейки в духовке.
После этого нужно взять размороженное Филе индейки и сделать в нем некоторое количество проникающих ножевых отверстий. Дело в том, что птичье мясо (особенно - филейные его части) имеет крайне волокнистую структуру, и индейка куда лучше напитается маринадом при наличии отверстий.


В случае если этого не сделать, маринад пропитает лишь поверхность мяса - если, конечно, не увеличить время маринования в два - три раза. Уложив Филе в маринад, необходимо оставить его там на три - четыре часа.
За это время нужно его перевернуть, чтобы мясо пролежало в маринаде примерно поровну на каждой стороне. Так индейка пропитается равномерно, и при запекании в мясе не будет оставаться сухих безвкусных участков.
Далее индейку нужно обернуть в фольгу для запекания. Она должна прилегать достаточно плотно, чтобы остатки маринада не вытекали из получившегося конверта. Филе нужно запекать в духовке при 200 градусах по цельсию в течение 25-30 минут.
В итоге оно выйдет весьма нежным и вкусным, пропитавшимся и сочным. Это блюдо отлично подойдет к картофельному пюре, рису и гречневой каше. Такое Филе можно использовать и для изготовления вкусных малокалорийных бутербродов, так как Филе индейки отличается крайне низким содержанием жира.

Автор рецепта - Антонина мельничук диетическое_питание@Welnessphilosophy.