Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Современные лже течения йоги.

06.11.2015 в 10:59

Как известно, сейчас имеет большую популярность учение йоги. Модно говорить "я Занимаюсь Йогой", а еще моднее - "я - учитель йоги". Подчас люди, говорящие это, не понимают, что они вкладывают в эти слова. Некоторые идут еще дальше и пытаются внушить, что они не только "Учат Йоге", но еще и "целительствуют"
Современные лже течения йоги.. Кто-то выдает себя за "Гуру" и насильно пытается "пропихнуть вам какие-то свои рекоммендации и советы", за ваши же деньги, естественно! Запомните, гуру - это не тот, у кого есть последователи. Гуру - это тот, кто может указать вам путь. Настоящий гуру только показывает дорогу. Вы поворачиваете в правильном направлении, после чего снова оказываетесь предоставлены сами себе - вы нашли свое место и благодарны за это гуру. Следовать по пути, навязанному вашим учителем, - это один из способов потерять себя. В йоге есть понятие свадхарма, что означает "Своя Дхарма", "свой собственный путь". В том случае, если вы пытаетесь исполнять чужую дхарму, начинаются проблемы.

У многих девушек есть в запасе истории из разряда: пригласили на лекцию или семинар по йоге - бесплатно, рассказали, увлекли, получила какую-то более-менее полезную информацию (это в лучшем случае), приглашают на следующее занятие; прихожу. А оно стоит ого - гого! Ну и где здесь духовность, спросите вы? А ее нет. Я лично таких историй наслышалась от знакомых и друзей много или другой вариант. Рассылка в соц сетях - "приходите на мою лекцию, у вас откроется третий глаз; вы поймете, почему у вас проблемы в личной жизни; для вас преоткроются удивительные тайны Востока по приворожению мужчины. "Вы Соответственно Приходите, Платите Хорошие Деньги, в Итоге два Часа Слушаете Какое-то Нудное Бормочение о Каких-то Теориях, Призванных Вас Структуризировать, и Раздраженно Уходите, Потом еще Неделями Пытаетесь Избавиться от Звонков и Приглашений на Следующий"авторский семинар". Такое тоже наверняка слышали. Историй подобного рода масса, особенно в столицах, куда стекаются за легкими деньгами все "Специалисты Страны".

В лучшем случае, такие "Специалисты" просто могут оставить без денег и отправятся на поиски дальнейшей клиентуры, в худшей - покалечат. Как такие "Специалисты" действуют? Чаще всего, как это ни парадоксально, такие люди - не плохие психологи. Психология - единственный раздел медицины, который они худо-бедно изучили, но чаще работают по наитию. Итак, они вас внимательно выслушивают, от них не укрываются даже те детали, на которые вы сами не обратили внимание, они следят за вами, за вашими эмоциями, всяческими проявлениями; затем суммируют все это в общую картинку и, исходя из полученной информации, начинают вами мастерски манипулировать. А точнее, вашими страхами и проблемами. Какой вывод? "Псевдоспециалисты" высасывают из пальца несуществующую проблему, базируясь на страхах, которые, как им кажется, они у вас нащупали, и затем начинают вами мастерски манипулировать, чтобы вы носили деньги на их лечебные процедуры.

Бойтесь людей, которые "Пытаются Вас Лечить", даже если вы уже этого и не хотите, "говоря что это ради вашего же блага, и без их помощи вы никогда не выздоровите". Эта тема очень распространенная, особенно среди украинских "Йога - Учителей", которые успели почитать различной умной, на их взгляд, литературы и позиционируют себя "целителями". Они свято верят, что негибкость ваших локтевых суставов - свидетельство ваших комплексов по поводу матери или отца, неспособность сесть в лотос или просто исполнить асану "Мадам Баттерфляй" (она же бабочка) - знак зажатости вашей сексуальной энергии, а невозможность достать руками пола - показатель детских психологических травм. И все это нужно "Продышать", обиды - простить, ошибки - пережить, и тогда ноги скрестятся в нужном месте. Такие учителя стараются работать как психотерапевты. Но даже у классической психотерапии есть множество вопросов, в чем она честно признается. Только в том случае, если верить этой теории (зажатость мышц - комплекс), кого ни возьми - это не человек, а один сплошной комплекс. Хотя здравый смысл подсказывает, что есть очень много людей, которые закомплексованы гораздо сильнее, а гнутся в разные стороны гораздо лучше. Запомните, что работать с вами должен йог, а не диггер.

Существует еще одна проблема, о которой также много пишут в источниках в последнее время. Забавные истории мы и из СМИ слышали. А дело в том, что зависимость от учителя, как и зависимость от психотерапевта, врача, астролога, подруги, готовой в час ночи выслушивать ваши истории в жанре "а он - а ты - а он? " - вещь многократно уже описанная. Влюбиться в своего учителя и впасть в зависимость от него - проще простого. Соблазн велик, избежать удается немногим. Уверена, грамотные учителя об этом прекрасно осведомлены. Самые ушлые на этом отлично зарабатывают. Настоящий учитель же скажет: "ты можешь заниматься сама. Я тебе не нужен постоянно. Йога - это не занятия в классе, точнее, не только и не столько занятия в классе. " С самого начала учитель даст вам комплекс, который надо делать самой/самому.

Сейчас найти учителя йога очень просто. На каждом углу два - три любительских центра йоги. Но, задумайтесь, что полезного вам могут дать подобные занятия. Столица заполонена йогинами и йогинями, которые готовы на все, чтобы урвать клиента пожирнее, а, урвав такового, уже не отпустят ни за что.

С чего все это связано? С темнотой и непросвещенностью люда, который коверкает и не понимает философию йоги; с жадностью людей, которым кажется, что на йоге, как на учении о здоровье, легко заработать, ведь здоровье - это то, чего всегда не хватает нашему темному непросвещенному люду. Но все не так просто. Все эти "Специалисты" - это не есть основная проблема, это всего лишь следствие куда более сложных глобальных процессов, уже давно запущенных в наше общество. Искажение правильных и чистых духовных учений с тем, чтобы вывернуть все наизнанку и привить людям "Псевдоправильные" понятия и идеализации. К сожалению, современному обществу не нужны просвещенные и духовные люди, - такими сложно управлять. Обществу нужны рабы, зависимые от денег и секса. Пример такого подхода: модные нынче слоганы из разряда "будьте открыты миру, не стесняйтесь в проявлениях, делайте как нравится вам без оглядки на мнение окружающих! " Да, вроде все красиво и правильно звучит. Но где эта тонкая грань? И вот здесь людям с порочными наклонностями наше современное общество дает возможность разгуляться по полной программе. Тут вам и йога - праздники - гуляния в киевском парке голышом или в гипертрофированных костюмах из секс - шопов, и искуственные включения тантра - элементов в йога практику с целью подсаживания клиента по сути на "Секс", и полное искажение понятия "женщины - учителя йоги", которое в нашей стране скоро станет синонимов словосочетания "женщина легкого поведения".

Не путайте понятия "Вседозволенность" и "порочность" с понятиями "открытости миру" и "радости миру". Это - ложная подмена понятий. Ведь в исконном учении йоги женщина - кладезь чистоты и целомудрия. Ни о какой "Открытости" и речи не ведется! А уж о том, чтобы женщина зарабатывала на занятиях йоги и делала из этого предпринимательскую прибыль - невозможно.

Хочу закончить эту статью такой простой и глубокой мыслью, что йога - никогда не была массовой культурой, она - удел немногих. Поэтому для того, что стала сейчас йога, подходит больше название коммерческая йога, как и все в нашем обществе стало "Коммерческим". Йога - это искусство и набор упражнений для обуздания собственной внутренней жизни, ума, страстей. Иго (др. Индоевропейский корень) - это и есть обуздание. Стоит ли повторять, что "Иго", то есть "обуздание страстей", к современному проповедованию "полной открытости и раскрепощенности" не имеет никакого отношения. Не позволяйте себя путать лжепонятиями.

Почему так получается? Потому что, современные учителя йоги или те, кто себя таковыми считают, не понимают одной истины. Успешность - это ценный товар, поэтому действительные знания делали тайными, а наружу выпускали только то, что должно было отвлечь или увести в сторону от главного. Так и создавалась современная йога. Древняя же йога должна была обнаружить в устройстве человека нечто, что делало возможным преображение, ставящее тебя выше царей, и способ, как на это нечто воздействовать. Но преображение - это и есть преодоление себя, если мы вдумаемся и вглядимся в жизнеописания великих йогов. И прорыв такой, что возврата обычно больше нет.