Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Специальная гимнастика для рук при туннельном синдроме.

09.12.2015 в 18:05

Слово компьютерная мышь сегодня каждому знакомо. Еще бы, ведь мы все свободное время у компьютера с мышью в руке. Столь долгое времяпровождение не остается без последствий. Рука начинает болеть - развивается туннельный синдром запястья.

Специальная гимнастика для рук при туннельном синдроме.
50 лет назад эта болезнь была у музыкантов и доярок. Причина возникновения болезни в многократно повторяющихся движениях кисти руки. Сегодня ее болеют компьютерщики и игроманы. У многих дома ноутбуки появились. Можно не сидеть за столом. Можно полулежать в кресле или на диване.

Что же происходит при этом?

Тело расслабляется, а рука находится в напряжении. Пальцы, которые держат мышку, согнуты и часами не разгибаются. На мышцы руки идет статическая нагрузка. Постепенно развивается туннельный синдром. Вы спросите - почему такое название? Отвечаю: у человека на руке есть своеобразный туннель, по которому проходят нервные окончания и сухожилия. Благодаря им наша кисть подвижна.
Когда мы долго работаем за компьютером и рука находится в неудобном положении, она затекает, кровообращение нарушается, нервные окончания воспаляются. Появляется ощущение боли в запястье, пальцы теряют свою подвижность.

Возможно ли это остановить?

В принципе, возможно. Лишь в том случае, если появляются признаки синдрома (а обычно это бывает ночью), задумайтесь и начните следить за правильным положением рук во время работы на компьютере. Делайте пятнадцатиминутные перерывы в работе через каждые 45 минут.

Специальная гимнастика для рук есть.

Лишь в том случае, если никаких действий по избавлению от первых признаков туннельного синдрома не будет, могут появиться судороги в запястье. Лишь в том случае, если нарушится кровообращение, возможна атрофия большого пальца. Он будет очень плохо двигаться.

В тяжелых случаях надо обращаться к врачу - неврологу. Массаж и лекарственная терапия помогут излечиться. Фитнес за компьютером.

Обязательно делайте упражнения для восстановления кровообращения в кистях рук.

1. представьте, что у вас мокрые руки. Стряхните воображаемую воду.

2. сожмите и разожмите кулаки.

3. сложите руки перед грудью, как делают в церкви, когда молятся. Плавно, спокойно опускайте соединенные кисти как можно ниже, потом подымайте вверх на прежнее место. Лечебные_упражнения@Welnessphilosophy.