Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Средства для лечения кашля у новорожденных.

14.10.2016 в 18:59

Что нужно знать о лечении кашля, какие средства от кашля можно применять для лечения детей и новорожденных - каждый хороший родитель должен располагать сведениями об этой нередкой проблеме.
Кашель у детей: лечить или не лечить?


Кашель сам по себе это не болезнь, а симптом. Он проявляется при различных заболеваниях дыхательных путей, начиная от орви и заканчивая бронхитами или пневмонией.
Средства для лечения кашля у новорожденных.
Кашель у детей и взрослых является своеобразной защитной реакцией организма, способствующей очищению дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов) от мокроты и накопившихся недружественных микроорганизмов. Поэтому до сих пор не существует единого подхода к лечению кашля у детей, и этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от ситуации.
В целом считается, что микстуры от кашля и другие средства от кашля необходимо применять в тех случаях, когда серьезно страдает общее состояние больного. У ребенка 2-4 лет кашель чаще всего требует лечения, так как он истощает детский организм. А кашель у новорожденных может быть опасен даже для жизни малыша, поэтому лечением в данном случае должен заниматься только врач.

Чем лечить кашель ребенка?

На вопрос о лечении кашля ответов может быть немало, и правильный выбор зависит от характера самого заболевания. При выборе средства от кашля чаще всего рассматриваются следующие варианты:
Средства, блокирующие кашлевой рефлекс. Эта группа средств делится на наркотические, ненаркотические и средства периферического действия. Реже всего (, внимание, только в экстремальных случаях и под наблюдением врачей) используют наркотические; чаще всего и в домашних условиях - средства, воздействующие не непосредственно на головной мозг, а только на периферическую нервную систему. Они наиболее безопасными считаются.
Муколитические средства. Эта группа лекарственных препаратов, которые не подавляют кашлевой рефлекс, но облегчают и даже делают более эффективным за счет разжижения мокроты.
Отхаркивающие средства. Эта группа лекарств стимулирует выделение более жидкой мокроты. Что, свою очередь, помогает процессу очищения дыхательных путей от вязкой слизи и вредоносных микробов.
Комбинированные средства. Комбинированными называют такие лекарства, которые одновременно демонстрируют и противокашлевый, и отхаркивающий, и муколитический эффекты. Чаще всего такие средства от кашля обладают так же противовоспалительными и бронхолитическими (расширяющими дыхательные пути) свойствами.
Ингаляции. Ингаляции показаны детям с 3-4 лет. Для ингаляций могут использоваться как готовые аптечные препараты, так и настои лекарственных трав, эфирные масла, пищевая сода. Все эти компоненты разжижению мокроты и ее скорейшему отхождению способствуют. По рекомендации врача, возможно дополнительно к основному лечению проводить ингаляции с деринатом при помощи небулайзера.
Лекарственные формы средств от кашля, предназначенных для грудничков, тоже могут быть разными. В первые годы жизни ребенка активно используют микстуры от кашля, сиропы и таблетки.
Микстуры - водные средства, процент содержания активных действующих веществ в которых относительно невысок. Это наиболее мягкие, щадящие средства.
Сиропы от кашля могут быть изготовлены как на основе какого-либо одного действующего вещества, так и комбинированные, сочетающие лечебные свойства нескольких активных веществ. Помимо противокашлевого, сиропы обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Малыши охотно эти сладковатые лекарственные средства принимают.
Лечение кашля у новорожденных с использованием таблеток применяется реже, так как у маленьких детей возникают сложности с их приемом.
Таким образом, если необходимо лечить кашель у новорожденного, то опасно заниматься самолечением, правильным выбором будет обязательно обратиться к врачу.
Деринат при лечении кашля у детей?
И все-таки главное в лечении орви, простуд, гриппозных состояний, сопровождающихся кашлем - это укрепление иммунитета грудничка. Крепкий иммунитет - это настоящий щит, который не дает болезнетворным вирусам и бактериям "Хозяйничать" в организме ребенка. И если даже болезнь все-таки настигнет ребенка, то протекать она будет быстрее и легче, а риск возникновения осложнений будет значительно меньше. Поэтому современные медицинские работники ориентируют родителей больше на предупреждение кашля у детей, чем на его лечение - и это совершенно оправдано. Одним из самых интересных предложений на отечественном рынке иммуномодулирующих препаратов сегодня является иммуномодулятор с репаративным и противовирусным действием "Деринат". Он способствует укреплению иммунитета, помогая в предупреждении проявлений орви, гриппа и простуд у детей. К тому же препарат обладает ярко - выраженными противовирусным и антибактериальным эффектами, помогая скорейшему выздоровлению и снятию неприятных симптомов, а при необходимости в совместном использовании с антибиотиками "Деринат" заметно усиливает их эффективность, снижая вред для организма ребенка.
"Деринат" - один из немногих противопростудных препаратов, который может применяться уже с первых дней жизни.
Внимание?
В случае если кашель у ребенка очень сильный, приводит к рвоте или одышке, ребенок жалуется на боль в груди, а температура несколько дней не снижается ниже 38 градусов - срочно обращайтесь к врачу! Лечение опасно такой болезни у детей в домашних условиях!